18+
18+
РЕКЛАМА

Томские археологи нашли в Таре жилые постройки, венецианскую посуду и бронзовые вилки XVII–XVIII веков

#ИстфакТГУ, Образование и наука, Томские новости, Томск археологи Тара раскопки практика находки венецианское стекло Томские археологи нашли в Таре жилые постройки, венецианскую посуду и бронзовые вилки XVII–XVIII веков

Ученые Исторического факультета ТГУ подвели итоги полевого сезона 2016 года. В ходе раскопок, проведенных совместно с сотрудниками Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск) в Омской области, было найдено немало интересных предметов — монеты, бронзовые вилки и осколки посуды из венецианского стекла. Эти находки позволяет утверждать, что Сибирь уже в XVII–XVIII веках имела тесные связи с Европой.

Напомним, в этом году на базе ТГУ была создана совместная с ИАЭ СО РАН лаборатория археологических и этнографических исследований Западной Сибири. Этим летом партнеры проводили раскопки Тары в Омской области, входившей в число первых русских городов Сибири, а также на археологическом комплексе Венгерово в Новосибирской области, который включает в себя памятники от Неолита до Средневековья. В полевом сезоне 2016 года, как обычно, участвовали первокурсники. Но студенты ТГУ впервые прошли практику в Венгерово в отряде новосибирских коллег.

Среди находок — кожаные (пара рукавиц, обувь) и деревянные изделия (спицы для вязания, шахматные фигурки), возраст которых достигает 300 — 400 лет, детские игрушки (лук, деревянный меч, глиняная посуда). Помимо предметов одежды и быта было обнаружено несколько сооружений оборонительного характера, жилых построек XVII и XVIII веков.

— В раскопках довольно часто встречаются «импортные» вещи, — отмечает завлабораторией профессор ИФ Мария Чёрная. — И это говорит о том, что Сибирь в XVII–XVIII веках была не каким-то отдаленным глухим краем, а регионом, имеющим тесные связи с Европой, откуда в сибирский быт внедрялись не только товары, но и отдельные элементы западного культурного кода, перелицованные и адаптированные к своей жизни.

Свидетельством таких контактов с Западом являются, например, находки осколков стеклянной посуды, выполненной по венецианским технологиям (предположительно, в Германии или Чехии), обуви с высоким каблуком, что отражает польскую или венгерскую средневековую моду, а также набора вилок.

— Вилки в то время были предметом роскоши, сначала они появились в Московии только на царских столах. Наша находка говорит о том, что в XVIII веке вещи престижного потребления начинают расширять как сословную, так и территориальную географию, — отмечает Мария Чёрная.

Часть найденных предметов останется в Таре, где находится местный краеведческий музей, часть отправлена в Омск.

Находки, сделанные в Таре, в 2010–2016 годах:

Текст: Юлия Баева

Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024