18+
18+
РЕКЛАМА

Более 9 тысяч томичей подписали «транспортно-снежное» обращение к президенту на change.org

Общественный транспорт, Томские новости, Томск петиция change.org снег коллапс общественный транспорт Более 9 тысяч томичей подписали «транспортно-снежное» обращение к президенту на change.org

Более 9 тысяч томичей подписали «транспортно-снежное» обращение к президенту на change.org. В петиции просят «обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в городе» и «сменить администрацию Томска».

Обращение было создано Станиславом Перуновым 6 дней назад. Основных претензий в тексте две — недостаточная уборка снега и «коллапс пассажироперевозок»:

«Горожане по 30–40 минут ожидают свою маршрутку, опаздывают на работу, из многих районов после 21.00 часа невозможно уехать. В городской черте раздаются участки под строительство новых микрорайонов без заранее подготовленной инфраструктуры и без учета транспортной доступности, что опять-же приводит к многочасовым пробкам, аварийным ситуациям и отсутствию возможности быстро приехать по вызову для экстренных служб», — говорится в обращении.

В комментариях к петиции подписавшиеся томичи по-разному комментируют ситуацию (орфография и пунктуация авторов сохранены):

«Снег чистится лишь по центральным дорогам, на остальных, не вывозится вообще, машины не могут разъехаться, т. к. на проезжей части сугробы с двух сторон по 2–3 метра, от этого город захлебывается в пробках. После нововведений администрации на остановках пассажиры 30–40 минут ожидают свою маршрутку, автобусы переполнены, транспорта не хватает, за то увеличили сумму за проезд!!!!!!!!!!!!! Из многих районов после 21.00 часа невозможно уехать», — пишет томичка Светлана Пахманова.

«Поддерживаю критику администрации города, но не согласен с форматом петиции. Почему петиция адресована Путину? Президент такими вопросами не должен заниматься. Это обычный городской вопрос, который люди должны решать своими силами. Вы вроде как полноправные граждане, взрослые люди, в конце концов, решайте свои проблемы сами. Проводите митинги, подключайте телевидение, прессу, пишите жалобы в прокуратуру, добивайтесь увольнения жуликов. А так — типа закинули челобитную, с себя ответственность сняли, а дальше пускай добрый царь разбирается. Нет, друзья, так ничего не добьемся. А содержанием петиции согласен полностью, половина дорог уже односторонними стали банально из-за снега. Каменный век», — отмечает Марк Войцеховский.

Елена Подъяпольская: «Подписываю, так как сегодня с утра уже раздумывала на эту тему, я думаю им это просто неинтересно. Поднять плату за проезд при этом значительно ухудшив качество перевозок, при чем без предупреждений (такой вот новогодний сюрприз) это пожалуйста. А вычистить наконец город от снега, кроме, конечно, проспекта Ленина — это сразу множество отговорок. В том году предлагали ехать на юг, в этом — нет мест для вывоза снега. Какого вывоза спрашивается, если его никто не вывозит. Лазо убирали раза три с ноября! Реанимация не может проехать потому, что осталось всего две полосы, все остальное занесено снегом».

Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024