18+
18+
РЕКЛАМА

Охотники будут отстреливать птиц близ томского аэропорта, чтобы обезопасить двигатели самолетов

Томские новости, Томск аэропорт птицы отстрел самолеты двигатели охотники Охотники будут отстреливать птиц близ томского аэропорта, чтобы обезопасить двигатели самолетов

Томский аэропорт «Богашево» нанял бригаду охотников для отстрела птиц после нескольких инцидентов с их попаданием в двигатели самолетов, сообщает информационное агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на директора ООО «Аэропорт Томск» Романа Фроленко.

«Мы провели большую работу, намечены пути решения этих проблем, в том числе оценка орнитологической обстановки в Томской области. На летний период вокруг аэропорта будут выделены угодья, где модно будет регулировать количество птиц», — сказал он.

Руководитель аэрогавани пояснил, что, согласно закону, на территории аэропорта запрещено использование оружия, поэтому отстрел птиц будет проводиться по периметру. В настоящее время формируется бригада охотников для этих целей.

«Конечно, мы проводим отпугивание птиц. У нас есть контакты с учеными из ТУСУРа (Томский университет систем управления и радиоэлектроники — ИФ), которые разрабатывают устройство отпугивания, мы тестируем их разработку. Надеюсь, доведем к лету этот объект до рабочего экземпляра», — отметил Р.Фроленко.

Он также пояснил, что, согласно оценкам орнитологов, количество попаданий птиц в двигатели самолетов увеличилось с 2010 года в разы из-за появления незаконных свалок, лесных пожаров и несоблюдения технологий захоронений отходов.

Как сообщалось, летом 2016 года в томском аэропорту произошло несколько инцидентов с попаданием птицы в двигатель самолета. Так, в июне самолет А320, выполнявший рейс Томск-Москва, был вынужден вернуться из-за попавшей в двигатель птицы, а в июле Ан-24, летевший в Томск из Сургута, совершил дополнительный круг перед посадкой из-за птиц на взлетно-посадочной полосе. В августе вылет самолета из Томска в Москву был отложен на сутки из-за попавшей в Airbus A321 птицы при рулении после посадки этого лайнера, прилетевшего из Москвы. В результате инцидентов никто не пострадал.

Томская транспортная прокуратура заявила, что у аэропорта отсутствует часть оборудования, которое отпугивает птиц: пистолет-ракетница, складные ловушки для ворон, зеркальные шары. Кроме того, аэропорт должен каждые три года проверять находящуюся неподалеку свалку бытовых отходов, но при последней проверке в 2013 году в графике она запланирована лишь на 2017 год.

При этом прокуратура отмечала, что аэропорт недавно закупил часть оборудования для отпугивания птиц: восемь биоакустических приборов, механические птицеотпугивающие приборы, светоотражающие ленты, но этого оказалось недостаточно.

Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024