18+
18+
РЕКЛАМА

Сборы от благотворительного концерта памяти скрипача Виктора Королева пойдут на памятник артисту

Люди Томска, Томские новости, томск виктор королев благотворительный концерт памятник Сборы от благотворительного концерта памяти скрипача Виктора Королева пойдут на памятник артисту

В воскресенье, 15 января в 19 часов в Органном зале Томской областной филармонии (пр. Ленина, 75) состоится благотворительный концерт друзей и поклонников таланта Виктора Королева — «Скрипка Виктора Королева». Вырученные за билеты деньги пойдут на установку памятника артисту, сообщает пресс-служба филармонии.

20 февраля Виктору Сергеевичу Королеву исполнилось бы 65 лет, но замечательный мастер, заслуженный артист России ушел из жизни в июне 2014 года.

В концерте принимают участие Томский академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ярослава Ткаленко и артисты муниципального джаз-оркестра «ТГУ-62» под управлением Аркадия Ратнера.

В программе концерта в исполнении Томского академического симфонического оркестра и солистов прозвучат произведения П. Чайковского, В. Моцарта, К. Сен-Санса, Д. Шостаковича, М. Бруха, Ж. Бизе, В. Полторацкого, Э. Морриконе, Э. Артемьева.

Виктор Королев родился в семье композитора и дирижера оркестра Томского драматического театра, заслуженного работника культуры РФ Сергея Александровича Королева. Учился в детской музыкальной школе № 1 и Томском музыкальном училище (ныне колледж имени Э.В. Денисова) у Ю.Ф. Ротта. Окончил Московский музыкально-педагогический институт им. Гнесиных по классу скрипки.

В Томском академическом симфоническом оркестре работал с 1970 по 1999 годы, занимал должность помощника концертмейстера оркестра и концертмейстера оркестра. Вместе с оркестром гастролировал по Европе, Азии, Америке. С 1977 года В.С. Королев сотрудничал с джаз-оркестром «ТГУ-62» под управлением Аркадия Ратнера.

Виктор Сергеевич работал в Московском театре оперетты, играл в эстрадно-симфонических оркестрах Всесоюзного радио и телевидения под управлением Ю. Силантьева и Б. Карамышева, в оркестрах под управлением М. Шостаковича, В. Дударовой, в джазовом оркестре под управлением А. Кролла.

С 1996 г. — заслуженный артист РФ. В 2001 году стал первым лауреатом премии Томской области «Человек года» в номинации «Музыкант года».