18+
18+
РЕКЛАМА

Губернатор поручил сильнее охранять томских косуль

Природа, Томские новости, косули губернатор защита природа губернатор трогает лося Губернатор поручил сильнее охранять томских косуль

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил областному департаменту охотничьего и рыбного хозяйства, правоохранительным органам, охотобществам усилить режим охраны диких копытных животных, особенно — сибирской косули, внесенной в Красную книгу Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Глава региона отметил, что меры по охране этого животного привели к росту популяции, и сегодня численность косули в лесах региона составляет около двух тысяч особей. Однако из-за аномально высокого снежного покрова этой зимой животное вновь под угрозой.

«Зима для обитателей сибирской тайги — тяжелое испытание. Даже лоси сейчас передвигаются с трудом, что уж говорить о косуле. Слабые и безобидные, они становятся легкой добычей волка, рыси, росомахи и даже лисицы и бродячих собак. Но самый главный враг косули — это браконьер», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона напомнил, что сезон охоты в Томской области завершается 28 февраля, но призвал охотников уже сейчас воздержаться от езды в лесах на снегоходах, которая создает стресс для животных. Глава региона рекомендовал охотпользователям прекратить выдачу разрешительных документов на право добычи охотничьих ресурсов, чтобы ограничить присутствие в тайге человека.

Департаменту охотничьего и рыбного хозяйства, правоохранительным органам, охотобществам губернатор поручил провести дополнительные рейды в местах обитания косули, а органам местного самоуправления — разъяснительную работу в селах. Глава региона потребовал от силовиков применять к браконьерам максимальное наказание, включая возбуждение уголовных дел и конфискацию оружия.

Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024
Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024