18+
18+
РЕКЛАМА

Уральский фотохудожник снимет интересные места Томской области

Краеведение, Путешествия, Томские новости, фото книга альбом Рундквист путешествия Уральский фотохудожник снимет интересные места Томской области

Известный уральский фотохудожник, писатель и путешественник Николай Рундквист вместе с единомышленниками объедет Томскую область на автомобилях, велосипедах и сплавляясь по рекам. По пути они будут фотографировать томскую природу, города и предприятия. Снимки войдут в фотоиздание «Томские краски».

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, первый этап экспедиции стартует 18 февраля из Екатеринбурга. Через Тюмень, Сургут путешественники на машинах доедут до границы с Томской области, а оттуда через Стрежевой, Каргасок — до Томска. Вернуться в уральскую столицу гости планируют к 7 марта.

«Один из автоэтапов мы специально впервые запланировали на зиму, чтобы проехать по тем местам, где много рек и болот. Время экспедиции рассчитали так, чтобы останавливаться на ночлег в светлое время суток — в темноте место для ночевки будет сложно найти. За исключением Томска и Стрежевого планируем делать остановки в пути прямо в лесу, спасть — в уазике, где есть электрогенератор для обогрева. Берем с собой лыжи, чтобы можно было запечатлеть сибирскую природу. Едем вчетвером — три фотографа и механик», — рассказал Николай Рундквист.

В велосипедном этапе, начало которого запланировано на 7 июня, примут участие около десятка человек. В середине июня путешественники вновь пересядут на машины, а в августе-сентябре — на байдарки. Они планируют спуститься по Оби на 1000 километров — из Томска до Стрежевого или Нижневартовска.
По словам Николая Рундквиста, ранее члены экспедиции побывали в Северной Осетии, Приморском крае, Оренбургской области и других территориях и везде взбирались на самую высокую точку. На Кавказе это была гора Казбек высотой 5000 метров. В Томской области наивысшая точка — всего 274 метра. На ее территории расположена часть знаменитых Васюганских болот. Там находится большое количество уникальных красивейших растений. В непроходимых местах фотографировать их будет «летающая фотокамера» — квадрокоптер.

Книгу с 15-20 фотоновеллами планируется издать в начале 2018 года. Она будет на двух языках — русском и английском.

Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024