18+
18+
РЕКЛАМА

Пинхол в Томске: как учат снимать на пластилиновые «фотоаппараты» (ФОТО)

DIY, Томские новости, пинхол конкурсы мастер-классы пластилин Академия фотографии Томск Пинхол в Томске: как учат снимать на пластилиновые «фотоаппараты» (ФОТО)

Томичей научили, как сделать снимок с помощью самодельного фотоаппарата из пластилина - пинхола. Мастер-класс под названием «Настоящая фотография» прошел 11—12 февраля в Академии Фотографии.

Его участники самостоятельно лепили пластилиновый пинхол, готовили необходимые для проявки снимков растворы по рецептам из старых советских справочников и сделали с их помощью настоящую фотографию.

Пинхол, или стеноп — фотографический аппарат без объектива, роль которого выполняет малое отверстие.

Обучающий курс под руководством Фёдора Татарского проходил в два этапа. В первый день была поставлена задача лепить, дырявить и готовить реактивы. Во второй — фотографировать, проявлять, печатать и оформлять.

Из пластилина можно вылепить камеру любой конфигурации без предварительных расчетов и чертежей, внося коррективы в конструкцию прямо в процессе изготовления, не пользуясь практически никакими специальными инструментами, рассказывают организаторы мастер-класса. Участникам не требовалось никакого опыта в области фотографии и никаких предварительных знаний:

«Мастер-класс проводится для 3–5 человек, с каждым нужно работать индивидуально. Это медитативный процесс, который не терпит спешки. В этот раз было три девушки, у которых получилось слепить камеру, сделать несколько снимков, но на печать времени, к сожалению не хватило. В следующий раз времени на мастер-класс будем планировать больше», — отметил Фёдор Татарский.

Стоимость двухдневного мастер-класса — 1500 рублей, в эту сумму входит обучение и материалы. По завершению обучения пластилиновый пинхол, его использования и настоящая, от начала до конца, изготовленная собственными руками фотография на желатино-серебряной фотобумаге остаются участнику.

Пинхол — самая простая и исторически первая оптическая система, применявшаяся для создания фотографических изображений. В 20-х годах XIX века во Франции Нисефор Ньепс экспериментировал с пинхолом и сирийским асфальтом. Одновременно с ним, но совершенно независимо, в Лондоне Уильям Генри Фокс Тальбот пытался поймать пинхолом изображение на бумагу, покрытую солями серебра. И сегодня, несмотря на наличие огромного выбора цифровых фотоаппаратов, фотографы продолжают использовать самодельные пинхол-камеры, хотя в наше время пинхол проходит скорее по разряду современного искусства и перформанса.

А вот как выглядят снимки, сделанные в проходивших ранее мастер-классах:

Фото: Школа «Академия Фотографии»

Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

Еще один каменный дом включен в перечень объектов культурного наследия Томской области

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024