18+
18+
РЕКЛАМА

De anima Аристотеля стала самой скачиваемой из инкунабул томской Научки

Книги, Книги в Томске, Томские новости, Томск Научка аристотель ТГУ книги De anima Аристотеля стала самой скачиваемой из инкунабул томской Научки

Средневековая книга, в которую вошла De anima Аристотеля, стала самой скачиваемой из инкунабул томской Научки в феврале 2017 года. За февраль ее скачали 143 раза, за первые дни марта количество скачиваний выросло до 157.

Книга, датированная 28 февраля 1491 года и изданная в Кёльне местным типографом Иоганном Кёльхофом, переплетена в доски, покрытые тисненой кожей. По словам сотрудников НБ ТГУ, каждый экземпляр коллекции индивидуален за счет уникальных владельческих записей, ярлыков или пометок и все они интересны для исследователей со всего мира. На этой книге есть экслибрис «Auguste Geoffroy / Paris MDCCCXCIIII (=1894)» c девизом PAN и книгопродавческий ярлык Н. Киммеля в Риге.

De anima — сочинение Аристотеля «О душе». Аристотель говорит в нем о том, что многие состояния души зависят от состояния тела. А в самом широком смысле душа является принципом жизни для всех существ, — как для растений, так и для животных.

Напомним, 10 февраля 2017 года пресс-служба ТГУ сообщила, что ученые Научной библиотеки ТГУ оцифровали и оформили коллекцию из 26 инкунабул — книг «младенческого» периода книгопечатания, изданных в Европе до 1501 года.

Одна из инкунабул была подарена Казанским университетом, остальные попадали в Научку вместе с коллекциями частных библиотек или из букинистических магазинов. Долгое время тексты инкунабул целиком можно было найти только на сайтах европейских библиотек, но в 2016 году Научная библиотека ТГУ начала работу по оцифровке своей коллекции, чтобы открыть доступ широкому кругу читателей и специалистов со всего мира.

Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024