18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области зафиксировано увеличение пораженных шелкопрядом площадей

Природа, Томские новости, шелкопряд природные ресурсы леса департамент лесного хозяйства Интерфакс В Томской области зафиксировано увеличение пораженных шелкопрядом площадей

Площадь пораженных шелкопрядом лесов в Томской области может увеличиться на четверть — до 600 тыс. га, так как зафиксировано увеличение очага на территории Первомайского района, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу регионального департамента лесного хозяйства.

«Действовать необходимо максимально быстро, мы ожидаем, что площадь, пораженная шелкопрядом, может увеличиться до 600 тыс. га, 200 тыс. га из которых — уже погибшие леса — это около 30 млн кубометров древесины, представляющей огромную пожароопасность», — приведены в сообщении слова руководителя департамента Михаила Малькевича.

В настоящее время площадь, пораженная вредителем, составляет 475 тыс. га, размер вновь обнаруженной площади пока уточняется.

В сообщении также отмечается, что областной департамент провел переговоры с двумя авиакомпаниями из Ачинска и Краснодара — основными игроками на рынке услуг по обработке лесов пестицидами. В настоящее время изучаются технические возможности самолетов. Всего на обработку лесов региона планируется привлечь 24 воздушных судна.

«Припоселковые кедровники, лесные насаждения вокруг населенных пунктов и дорог, особо охраняемые природные территории и заказники будут обрабатываться только биологическим препаратом, абсолютно безопасным для людей, животных и энтомофауны», — добавил Михаил Малькевич.

Как сообщалось, Томская область первым из регионов приняла решение о софинансировании затрат на борьбу с шелкопрядом: направит 50 млн рублей при общей необходимости 450 млн рублей. Решение о финансировании из федерального бюджета находится в стадии обсуждения. Мероприятия по ликвидации вредителя стартуют в апреле, когда эффективность обработки максимально высокая: гусеницы начинают просыпаться и выходить из подстилки.

В Сибири шелкопрядом поражено не менее 1,3 млн га лесов. Причинами резкого увеличения популяции сибирского шелкопряда стали теплые зима, весна, лето и сентябрь.

Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Масленичные гуляния пройдут в Европейском квартале Томска

14 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024