18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые научат георадар в реальном времени анализировать качество дорог

Образование и наука, Томские новости, ученые образование и наука радар дороги Томские ученые научат георадар в реальном времени анализировать качество дорог

Томские ученые разрабатывают программу для анализа в реальном времени данных, полученных при сканировании автомобильных дорог широкозахватным георадаром. Разработкой занимается аспирант Илья Цепляев под руководством ученых РФФ и СФТИ Томского госуниверситета, сообщает пресс-служба вуза.

«На сегодняшний день для проведения экспертизы берется часть дорожного полотна и анализируется в лаборатории, однако это нарушает целостность дороги. Георадар прицепляется к автомобилю и по ходу движения производит сканирование радиоволнами в режиме реального времени, не повреждая полотно. Ширина захвата зондируемой местности достигает двух метров», – говорит Илья Цепляев.

Собранные георадаром данные будет анализировать и обрабатывать программное обеспечение, созданное Ильей Цепляевым. Используя быстрые алгоритмы построения радиоизображений, программа в режиме реального времени сможет выводить на экран 3D-изображения всех слоев автомобильной дороги, включая трещины, воздушные прослойки, инородные тела и другие дефекты. Наблюдение за этими характеристиками позволит дорожным управлениям контролировать строительство новых дорожных покрытий и находить недостатки в старых.

Кроме того, благодаря встроенной системе GPS, программное обеспечение будет «привязывать» обнаруженные дефекты к их местоположению на дороге. Это позволит ремонтным бригадам оперативно устранять дефекты, а также составить карту опасных участков на дорогах.

Георадар «ГРТ-ХХ» разработан малым инновационным предприятием при ТГУ ООО «Радиовидение» совместно с московской ООО Группой «Гелион». В ближайшее время прототип устройства будет отправлен заказчику в МАДИ (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет) для тестирования на московских автотрассах.

Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024