18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область рассчитывает на софинансирование половины стоимости строительства аквабиоцентра

Предприятия Томска и области, Томские новости, аквабиоцентр строительство федеральная программа бюджет деньги Сиротин Томская область рассчитывает на софинансирование половины стоимости строительства аквабиоцентра

Томская область намерена попасть в 2018 году в федеральную программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса», чтобы получить софинансирование строительства аквабиоцентра для разведения ценных пород рыб, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на начальника регионального департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктора Сиротина.

«Проект был подготовлен в декабре 2016 года, сейчас он находится на Главгосэкспертизе, должен пройти ее до конца апреля. Далее мы обратимся в Росрыболовство, уже есть предварительная договоренность с ними о включении в федеральную программу на софинансирование строительства», — сказал Виктор Сиротин.

По его словам, общая стоимость строительства аквабиоцентра составит 1,052 млрд рублей, из них 530 млн рублей — федеральные деньги, еще 522 млн рублей — средства инвестора, которого В.Сиротин пока не назвал. В то же время он подчеркнул, что «областных денег в этом проекте не предусмотрено». Глава департамента отметил, что рассматривается вариант строительства аквабиоцентра в рамках государственно-частного партнерства.

«Мы подали заявку на 2018 год, надеемся, что летом уже будет известно, когда начнется строительство. Хотелось бы, чтобы это был 2018 год», — добавил он.

Ранее сообщалось, что в Томской области будет построен аквабиоцентр для разведения ценных видов рыб Обь-Иртышского бассейна, производства рыбопосадочного материала сиговых и осетровых рыб для товарного выращивания. Аквабиоцентр будет рассчитан на 100 млн личинок пеляди, 2 млн личинок молоди нельмы и муксуна, по 500 тыс. — молоди осетра и стерляди. В центре также будет создана база для отработки биотехники искусственного производства и товарного выращивания ценных видов рыб.

Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024