18+
18+
РЕКЛАМА

На борьбу с паводком в Томской области привлекут вертолёт

Паводок, Томские новости, Паводок безопасность вертолет областная администрация На борьбу с паводком в Томской области привлекут вертолёт

Вертолет Ми-8 будет использоваться для для разведки ледовой обстановки и проведения ледовзрывных работ в местах заторов в Томской области. Руководство Сибирского регионального центра МЧС России, отвечая на запрос областной власти, включило регион в соответствующий план.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, базироваться воздушное судно будет в Богашеве, а вылетать на возможные заторы с площадки в Синем Утесе — отсюда группа подрывников сможет оперативно добраться до проблемных участков на Томи и Оби во время ледохода. В случае необходимости Ми-8 также будет участвовать в эвакуации людей из зон подтопления и доставке продуктов в отрезанные от «большой земли» поселки.

«Дата прибытия борта в Томскую область будет определена, когда специалисты подготовят уточненный прогноз вскрытия рек и прохождения паводка. На работу вертолета из областного бюджета направлено 5,6 миллиона рублей. Воздушное судно будет находиться в регионе до полной стабилизации паводковой обстановки», — сообщил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Для организованного и безопасного пропуска паводковых вод из бюджета Томской области направлено 20 млн рублей: 1 миллион — на проведение мониторинга, 8 и 5 миллиона — на ледовзрывные и ледорезные работы, 5,6 миллиона — на работу авиации, 330 тыс. рублей — на дополнительные замеры уровня воды в период активного половодья. Также сформирован резерв администрации Томской области в размере 15 млн рублей. В случае необходимости решением главы региона Сергея Жвачкина он может быть увеличен.

Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024