18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области по-прежнему сохраняется положительная демография — омбудсмен

ЗД ТО, Томские новости, омбудсмен демография Законодательная Дума Томской области В Томской области по-прежнему сохраняется положительная демография — омбудсмен

На проходящем сегодня, 30 марта, шестом собрании Законодательной Думы Томской области уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Эфтимович представила ежегодный доклад по итогам 2016 года.

Как сообщается на сайте парламента, сегодня в Томской области проживает почти 220 тыс. детей. Регион по-прежнему остается одним из немногих с положительной демографией. Также, по словам уполномеченной, в Томской области самый низкий показатель младенческой смертности в России. При этом существуют несколько тревожных тенденций, которые требуют особого внимания власти и общества. Это рост числа детей, пострадавших от преступных посягательств, гибель детей в результате дорожно-транспортных происшествий, пожаров и утоплений.

«На так называемых "маршрутах безопасности", по которым дети идут в образовательные учреждения и обратно, число травмированных увеличилось с 12 до 21 ребенка», – сообщила Людмила Эфтимович.

Среди проблем Людмила Эфтимович отметила слабую доступность льготных лекарств для детей в отдаленных районах, рост числа детей с расстройствами аутистического спектра и отсутствие сопровождения таких семей в районах области, а также качество детского питания.

Детский омбудсмен ответила на вопросы депутатов. Виталий Оглезнев спросил о ситуации с суицидами в области. Олег Громов поинтересовался, обостряется ли проблема с появлением неблагополучных семей. Лев Пичурин поднял проблему трудового воспитания детей. Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок обратил внимание на информационную безопасность подрастающего поколения.

В целом, депутаты приняли информацию правозащитников к сведению.

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

9 Мая в Томске-2024. Программа дня

24 апреля 2024
Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024