18+
18+
РЕКЛАМА

Томичи стали чаще жаловаться омбудсмену

ЗД ТО, Томские новости, омбудсмен жаловаться нарушение прав Томичи стали чаще жаловаться омбудсмену

В прошлом, 2016 году, в Томской области на 15% увеличилось число письменных и устных обращений к омбудсмену. Об этом на прошедшем сегодня заседании Законодательной Думы сообщила уполномоченный по правам человека Елена Карташова.

Как сообщается на сайте парламента, наибольший удельный вес традиционно имеют обращения, относящиеся к социальным правам, где превалируют проблемы, связанные с правом на жилище и жилищно-коммунальным хозяйством. Второе место занимают обращения, связанные с правами на государственную защиту и бесплатную юридическую помощь. На третьем месте – нарушения экономических прав, в частности права на труд.

Подавляющее число обращений традиционно приходится на город Томск, далее идут Асино и Асиновский район, Северск, Колпашево и Колпашевский и Томский районы.

Закончив доклад, Елена Карташова ответила на вопросы депутатов. Председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев уточнил, какие законы, по мнению омбудсмена, требуют поправок.

«Проблема в том, что хорошие и региональные законы не выполняются, то есть здесь работает больше субъективный фактор», — отметила Елена Карташова.

Екатерина Собканюк поинтересовалась процентом обоснованных жалоб.

«В целом около 14% обращений обоснованы. По какой-то части жалоб мы не можем сделать заключение, об обоснованности, потому что это жалобы, допустим, на действия правоохранительных органов, по рассмотрению дел судами, потому что мы не имеем возможности туда вмешаться, даже изучить уголовное дело не можем. Обоснованных больше по социальным правам в целом», — рассказала Елена Карташова.

Спикер Оксана Козловская попросила рассказать об участии Уполномоченного в тематических международных мероприятиях. Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок попросил рассказать, бывали ли в практике Уполномоченного случаи, когда обратившийся к нему человек в результате испытывал гонения со стороны каких-то структур.

В завершении спикер отметила, что сегодня к работе Уполномоченного по правам человека в Томской области серьезных замечаний нет, кроме того от этого института, также как и от Уполномоченного по правам ребенка в Томской области, поступает много предложений по совершенствованию регионального и федерального законодательства.

Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024