18+
18+
РЕКЛАМА

Депутаты томской облдумы выступили в поддержку семей с детьми-аутистами

ЗД ТО, Томские новости, дума Немцева Депутаты томской облдумы выступили в поддержку семей с детьми-аутистами

Депутат, руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Галина Немцева в рамках комитета по труду и социальной политике выступила в поддержку семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра.

Как сообщается на сайте парламента, депутат предложила обратиться с Госдуму РФ с законодательной инициативой, которая позволит этой категории граждан получать компенсацию по полису ОСАГО.

«Во всем мире и в России в том числе отмечается рост детей с расстройствами аутистического спектра. Одной из проблем, с которой ежедневно сталкиваются семьи, воспитывающие таких детей, является транспорт. В силу особенностей своего расстройства большинство таких детей не могут пользоваться общественным транспортом. Они очень чувствительны и с трудом переносят многие ощущения, которые у обычного человека не вызывают дискомфорта. Это шум, музыка, мигание лампочек, запахи, прикосновения одежды. Дети не справляются с нагрузкой, теряют контроль над собой, и любая поездка в общественном транспорте становится для них, их родителей и окружающих настоящим испытанием. Как правило, родители вынуждены возить таких детей в сад, школу или больницу на такси или своем автомобиле», - рассказала депутат Галина Немцева.

Она предложила выступить с законодательной инициативой в Госдуму РФ по внесению изменений в федеральный закон № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Предлагаемые изменения касаются расширения категорий получателей права на компенсацию в размере 50% от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО. Другими словами добавить категорию детей с расстройствами аутистического спектра.

«В действующей редакции указанного закона таким правом пользуются инвалиды (в том числе дети-инвалиды), имеющие транспортные средства, или их законные представители. Проблема в том, что не все дети, страдающие расстройствами аутистического спектра, получают инвалидность. Все зависит от степени тяжести расстройства. По данным статистики в Томской области таких детей на сегодняшний день порядка 187. Ученые утверждают, что с каждым годом таких детей будет рождаться все больше и больше. Поэтому замалчивать эту проблему нельзя, а семьям необходимо оказывать помощь», — отметила Галина Немцева.

Депутаты комитета Законодательной Думы по труду и социальной политике признали актуальность данной проблемы и предложили Галине Немцевой доработать законопроект.

Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024