18+
18+
РЕКЛАМА

Томичам расскажут, как создать оазис в Сибири

Томские новости, оазис выставка ботанический сад растения Томичам расскажут, как создать оазис в Сибири

Сибирский ботанический сад подготовил масштабную экспозицию для XXII-й Межрегиональной универсальной выставки, которая пройдет в Томске в здании по пр.Ленина, 111 19-21 апреля, сообщает пресс-служба ТГУ.

"Мы хотим показать, насколько широк ассортимент, который могут использовать жители нашего региона. На приусадебных участках встречаются 50-60 видов привычных всем деревьев и кустарников, но климатические условия Томской области позволяют выращивать гораздо больше! Нужно просто этому научиться", – говорит зав. лабораторией цветоводства СибБС ТГУ Татьяна Беляева.

По ее словам, есть множество непривычных для населения культур, способных успешно зимовать в условиях Сибири. Например, миндаль низкий (бобовник) – очень эффектный кустарник, который еще до распускания листьев покрывается розовыми цветами. За это его называют «сибирской сакурой».

В выставочном каталоге Сибирского ботанического сада немало «гостей» из разных концов света. Среди них лещина американская, орех маньчжурский, канадская гордовина, магония падуболистная, ясень пенсильванский, ирга канадская и другие. Все они могут с успехом выращиваться в условиях Сибири. Более того, многие из этих деревьев и кустарников газоустойчивы, поэтому ботаники рекомендуют применять их в озеленении городов и готовы при необходимости обеспечить муниципалитет посадочным материалом.

Лаборатория цветоводства СибБС ТГУ презентует на выставке наборы для создания цветников и цветочных композиций и наборы для комнатного и балконного озеленения.

"Композиции составлены из растений, подобранных по цветовой гамме, высоте, требованиям к свету и влаге. В настоящий момент для заказа доступны семь наборов: «Ромбы», «Бордюр», «Круг» и другие. Даже начинающий любитель-садовод может организовать у себя красивую клумбу, поскольку в комплект вместе с посадочным материалом входят схема посадки, инструкция по выращиванию и уходу", – рассказывает инженер-исследователь лаборатории цветоводства Алина Бутенкова.

Помимо этого ученые представят на выставке «огород на подоконнике», составленный из разных пряно-ароматических трав, наборы для окон с ориентацией на каждую из сторон света, микрозелень и многое другое. Лаборатория редких растений СибБС подготовила ассортимент видов природной флоры Сибири для создания каменистых садов.

Сотрудники Ботсада также будут давать консультации по выращиванию и уходу за растениями: в первый день на вопросы посетителей ответит специалист по цветоводству, во второй – по древесным растениям. Помимо этого 19 апреля в 15.00 пройдет мастер-класс по флористике, в котором смогут поучаствовать все желающие.

Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024