18+
18+
РЕКЛАМА

В СБУ отчитались о предотвращении в Одессе акций протеста болгар

В Одессе не допустили проведение запланированных на предпасхальные дни акций протеста представителей болгарской общины. Об этом в среду, 19 апреля, телеканалу «112 Украина» заявил руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Ткачук.

«13 апреля (...) планировалось проведение протеста якобы болгарского этнического нацменьшинства, проживающего в Одесском регионе», — сказал Ткачук. Он добавил. что на «фейковой демонстрации» предполагалось поставить вопрос о притеснении болгар на Украине. По словам представителя СБУ, организатор протестного мероприятия задержан, в Одессу он прибыл из Харькова.

Ткачук также сообщил, что финансирование акций болгар осуществлялось из Москвы. «Россия целенаправленно пытается создать картинку, что в Украине идут постоянные целенаправленные притеснения нацменьшинств, что не соответствует действительности», — подчеркнул он.

17 марта глава СБУ Василий Грицак обвинил Россию в попытке использовать различные этнические группы для создания на Украине автономий.