18+
18+
РЕКЛАМА

Facebook научит глухих людей «слышать» кожей

Одно из подразделений Facebook работает над созданием технологии, которая позволит лишившимся слуха людям распознавать звуки с помощью кожи. Об этом сообщает TechCrunch.

По словам руководителя отдела новых разработок Building 8 Регины Дуган (Regina Dugan), специалисты работают над аппаратными и программными решениями, которые смогут преобразовывать окружающие людей звуки в вибрации, те, в свою очередь, затем можно «считать» кожей. Определенные частоты, создаваемые аппаратом, будут восприниматься мозгом напрямую без необходимости обработки вибраций слуховыми органами.

Дуган сравнила будущую разработку с аналогом улитки в ухе. По ее мнению, подобные технологии можно сравнить с применением шрифта Брайля.

Во время первой публичной демонстрации аппарат смог преобразовать в импульсы 10 слов, а также их сочетания. Испытуемый смог «услышать» все транслируемые фразы.

В январе сообщалось, что Facebook займется разработкой нейрокомпьютерных технологий, с помощью которых можно будет читать и передавать мысли. По мнению основателя и главы соцсети Марка Цукерберга, в будущем люди будут общаться именно таким образом.