18+
18+
РЕКЛАМА

Асиновские очистные сооружения реконструируют с помощью нанотехнологий

Томские новости, Нанотехнологии очистные сооружения Асино Асиновские очистные сооружения реконструируют с помощью нанотехнологий

Администрация Томской области и Фонд инфраструктурных и образовательных программ заключили соглашение о реализации пилотного проекта по реконструкции Асиновских очистных сооружений с применением нанотехнологий, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Проектная документация на проведение работ будет подготовлена в течение 2017 года. Реконструкция очистных сооружений, которые обслуживают 25 тысяч жителей Асино, а также ряд деревообрабатывающих и пищевых производств, станет еще одним совместным проектом фонда и областной власти.

В сообщении отмечается, что асиновские очистные сооружения действуют с 1972 года и сильно изношены: не работает половина аэротенков, в плохом состоянии трубопроводы, технологическое оборудование и электроподстанция. Подписанное соглашение предусматривает разработку проекта по их реконструкции с использованием нанотехнологических материалов. Подготовительная работа началась в октябре 2016 года, сейчас готово техническое задание и определен перечень материалов для использования в ремонте.

Участвовать в проекте планируют 11 компаний наноиндустрии. Для укрепления бетонных конструкций специалисты намерены использовать углеродные композитные ленты, долговечную арматуру — всего около 30 типов материалов (нанотехнологические гидроизоляционные материалы, композитные стеклопластиковые трубы, краски, энергоэффективное технологическое оборудование, фильтры на основе нанотехнологических мембран и др.)

В 2013 году между Фондом и Томской областью было подписано соглашение о взаимодействии в сфере стимулирования спроса на инновационную продукцию, в частности, реализован пилотный проект по ремонту пятиэтажного дома в областном центре.

Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024