18+
18+
РЕКЛАМА

В Томском госуниверситете пройдет самая масштабная межвузовская конференция в России

Образование и наука, Томские новости, Томск ТГУ конференция наука образование ученые В Томском госуниверситете пройдет самая масштабная межвузовская конференция в России

На следующей неделе, 25—28 апреля, на базе четырех томских вузов (ТГУ, ТПУ, ТУСУР и ТГАСУ пройдет XIV Международная конференция «Перспективы развития фундаментальных наук», участие в которой примут 600 студентов, аспирантов и молодых ученых.

На мероприятии будут представлены доклады молодых исследователей, открытые лекции ведущих российских и зарубежных ученых, мастер-классы партнерских предприятий — ПАО «Сбербанк», ПАО Банк «ФК Открытие», АО «НПФ «Микран» и других компаний, сообщает пресс-служба ТГУ.

«Тематика конференции охватывает основные фундаментальные науки: физику, химию, математику, IT-технологии, экономику, электронику и биомедицину, — говорит председатель организационного комитета, исполнительный директор САЕ „Институт умные материалы и технологии“ ТГУ Ирина Курзина. — В выступлениях будут представлены как результаты фундаментальных исследований, так и прикладные технологии, созданные на их основе».

Открытие конференции состоится 25 апреля в ТГУ. В течение нескольких дней на площадках университета будут работать три секции: «Химия», «Биология и фундаментальная медицина», «Экономика и управление». Для участия в них зарегистрировалось самое большое число исследователей. Например, на секции «Химия» на базе химического факультета ТГУ представят более 120 докладов.

Наряду со студентами и молодыми учеными на конференции выступят ведущие специалисты Института катализа им. Борескова Сергей Решетников и Алексей Саланов. Открытую лекцию прочитает профессор Мюнстерского университета, основатель компании Marcotech OHG, специализирующейся на производстве новых медицинских материалов, Лотар Хайнрих.

Лучшие выступления молодых исследователей будут поддержаны дипломами и денежными премиями от спонсора — «Инжинирингового химико-технологического центра» ТГУ.

Активное участие в конференции, основным организатором которой является САЕ «Институт умные материалы и технологии», примут партнеры и спонсоры мероприятия. На секции «Экономика и управление» с открытой лекцией выступит управляющий Томским отделением ПАО «Сбербанк» Михаил Гребенников, который расскажет о последних тенденциях в банковской сфере и какие компетенции нужно развивать сегодня, чтобы успешно работать завтра.

Добавим, что тематика многих открытых лекций может быть интересна не только для исследователей, но и для широкой публики. Так, например, ученый ТУСУР выступит с докладом «Большие проблемы маленькой планеты Земля. Взгляд из космоса», ученый ТГУ прочитает лекцию на тему «Дисбаланс инвестиций времени — энергии в жизненных сферах как метод продвинутого самоменджмента», представитель Томского НИМЦ посвятит свое выступление генетическим основам индивидуальной чувствительности человека к различным радиационным воздействиям.

Вход на лекции свободный. Программа конференции здесь.

Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024