18+
18+
РЕКЛАМА

Библиотеки Томска приглашают на очередную «Библионочь»

Культура в Томске, Томские новости, библиотеки библионочь Библиотеки Томска приглашают на очередную «Библионочь»

Сегодня, 21 апреля, томские библиотеки в очередной раз присоединятся к всероссийской акции «Библионочь». Томичей ожидают мастер-классы, квесты и музыкальные вечеринки.

«Библионочь» традиционно акция проходит в третью пятницу апреля и каждый год у праздника новая тема. В 2017 году тема праздника – «Новое прочтение» - приурочена к Году экологии.

Так сегодня в научной библиотеке ТГУ, которая участвует в акции пятый раз, на книжном вечере будут обсуждаться современная экологическая ситуация. Каждый посетитель сможет послушать лекцию о сохранении окружающего мира или поучаствовать в литературной игре по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Также гости вечера смогут принять участие в художественных мастер-классах и увидеть выступления известных томских групп на музыкальной «Эковечеринке». Литературная акция будет проходить в библиотеке ТГУ с 20:00 до 23:00. Вход свободный.

Сегодня вечером, в рамках акции, с 17.00 до 22.00, библиотека Томского политеха (ул.Белинского, 53а) превратится в музей-загадку. Все желающие смогут узнать тайны книг с вырезанными фрагментами узнают историю Томска, а также увидят уникальную коллекцию книжек-малышек, например, репринтные издания «Басни Крылова» 1835 года и «Евгений Онегин» Пушкина 1837 года. Размер самой маленькой книги всего 4 см. Также томичи познакомятся с книгами «без лица», посетить мастер-классы и узнать, как правильно хранить книги. Акция будет проходить в библиотеке ТПУ с 17:00 до 22:00.

А в Томской областной библиотеке им. А.С. Пушкина (ул.К.Маркса, 14) любители книг станут настоящими литературными мафиози и поиграют в книжный квест. На вечере выступит лауреат премии «Русский букер» Александр Снегирев, а гости библиотеки смогут побывать на мастер-классе по плетению славянских амулетов. Акция начнется в 19.00, придти могут все желающие. С более подробным планом «Библионочи-2017» в Томске вы сможете ознакомиться на сайте.

Также к акции присоединятся муниципальные библиотеки. На их площадках гостей ждут эко-мастерские, квесты, экскурсии, викторины, книжные выставки, слайд-презентации о природе, дегустация блюд из экологически чистых продуктов, а также выступления начинающих писателей. Фото на память можно сделать в фотозоне, оформленной согласно теме праздника.
Акция проходит с 18-00 до 22-00. Вход свободный.

Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024