18+
18+
РЕКЛАМА

Новосибирские спасатели уезжают из Томской области

Паводок, Томские новости, паводок талые воды ледоход топит спасатели уехали Новосибирские спасатели уезжают из Томской области

В связи с завершением первой волны паводка военнослужащие Сибирского спасательного центра МЧС России отправились из Томской области в место постоянной дислокации, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

«Мы очень рады, что за все время пребывания на территории Томской области нам не пришлось принимать участие в каких-либо спасательных операциях. А это значит, что во время первой волны паводка не причинен вред жизни и здоровью граждан, не нанесен материальный ущерб. И это самое главное», - говорит Алексей Скрынников, заместитель командира отряда Сибирского спасательного центра МЧС России.

Первая волна паводка – ледоход на Томи и Оби – завершилась в Томской области. Она прошла без серьезных последствий для населения и объектов экономики, благодаря превентивным мерам и благоприятной погоде. Подтоплений населенных пунктов и превышения критических уровней воды зафиксировано не было.

Стабильная паводковая обстановка дала возможность спасателям проводить профилактическую работу. Так, в населенных пунктах, подверженных угрозе подтопления, военнослужащие Сибирского спасательного центра МЧС России проводили подворовые обходы, оказывали необходимую адресную помощь, объясняли жителям порядок действий при угрозе наводнения, вручали памятки.

А во время проведения межведомственной акции «Чистый лес – территория без огня» спасатели помогали очищать от сухой растительности территории, прилегающие к населенным пунктам, чтобы обезопасить их от природных пожаров.

Напомним, что отряд военнослужащих Сибирского спасательного центра МЧС России в количестве 60 человек и 16 единиц техники прибыл в Томскую область 10 апреля для оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой ситуации, а также оказания всей необходимой помощи населению.

Сейчас власти и спасатели готовятся к прохождению талых вод. На Томи вторая волна паводка уже началась. В ближайшие дни уровни воды в реке достигнут своих максимальных значений, при этом подтопление населенных пунктов не прогнозируется. На Оби начало второй волны паводка ожидается во второй декаде мая.

Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024