18+
18+
РЕКЛАМА

Томичам предлагают выбрать концепции благоустройства ключевых общественных пространств

Город, Городское благоустройство, Томские новости, общественные пространства благоустройство проект выбор голосование Томичам предлагают выбрать концепции благоустройства ключевых общественных пространств

По итогам заседания жюри открытого архитектурного конкурса на разработку концепций общественных пространств были определены территории-победители, обсудить развитие которых приглашают томичей.

Как сообщает пресс-служба мэрии, первая концепция включает в себя оптимизацию ширины проезжей части по ул. Ф.Лыткина, Вершинина, 19-ой Гв. Дивизии, обустройство на них велополос, расширение пешеходной зоны, создание линейных парковок, мощение и озеленение территорий, в том числе, создание живой изгороди из кустарников по ул. Ф. Лыткина.

На пересечении ул.Нахимова и Вершинина предлагается разбить сквер, а на пересечении ул. Вершинина и проезда Вершинина обустроить панорамную площадку с видом на террасы Лагерного сада. На пересечении ул. Нахимова и Ф. Лыткина - создать площадку для проведения публичных мероприятий, на перекрестке ул. Ф. Лыткина и 19-й Гв. Дивизии открыть уличный лекторий.

Вторая концепция предполагает создание визуальной навигации в транзитной зоне города. Здесь транзитность трактуется в двух значениях: транзитность сибирской культуры - постоянное изменение, восприимчивость к новому, заимствование извне. В узком смысле она выражается в транзитном расположении участка, строений на котором практически нет, как и постоянных пользователей.

Концепция предлагает транслировать транзитность нескольким путями. Среди них – современная и яркая навигация к Лагерному саду, размещение арт-объектов, связанных с культурой и историей Томска, выражающих транзитность Томска (тематические стенды, интерактивные инсталляции сибирских художников и др.), проведение культурных тематических мероприятий, например, фестиваля уличного искусства Street Vision, а также возможность использования интерактивного мобильного приложения на определенном объекте, которое показывает его исторический облик. Такие приложения уже есть в туристических городах Европы.

Специалисты городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта отмечают, реализация выбранной томичами концепции запланирована на 2018 год.

Два варианта концепции представлены на сайте городской администрации.

Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024