18+
18+
РЕКЛАМА

Из-за изменения климата в Томской области появляются новые животные (ФОТО)

Образование и наука, Природа, Томские новости, изменение климата природа новые животные енотовидная собака суслики Из-за изменения климата в Томской области появляются новые животные (ФОТО)

Зоологи Биологического института Томского госуниверситета в ходе мониторинга биоразнообразия регистрируют появление новых для Томской области видов животных. По мнению ученых, у этого явления есть две причины: изменение климатических условий и антропогенное воздействие на окружающую среду, сообщает пресс-служба вуза.

«Пять лет назад поступила первая информация от охотников о том, что в лесах Томской области появилась енотовидная собака, которая не встречалась здесь с 40-х годов. Сейчас уже не по слухам, а основываясь на собственных данных, мы можем говорить о том, что этот представитель семейства псовых успешно акклиматизировался в нашем регионе», – рассказывает научный сотрудник лаборатории мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ Олег Тютеньков.

Скорее всего, численность енотовидных собак будет расти, поскольку для них сложились благоприятные условия: по сравнению с 30-40-ми годами XX века в Томской области увеличились площади безлесных пространств, климат стал менее суровым.

Естественным ареалом этого вида является Дальний Восток, Япония, Китай и Корея. В советские годы для обновления пушной базы этих животных пытались массово акклиматизировать в разных регионах страны, однако в Сибири енотовидная собака не прижилась. В то же время она хорошо адаптировалась в европейской части бывшего СССР, откуда очень активно стала заселять и страны Европы. В настоящее время ее численность особенно велика в Польше. Сейчас енотовидная собака передвигается с Запада на Восток. Теперь ее встречают не только в равнинной части Сибири, но и на Алтае.

«Расширение ареала этого и некоторых других животных обусловлено смягчением климата и изменением среды, которую активно преобразует человек. Енотовидные собаки часто продвигаются вдоль дорог, рядом с которыми очень много свалок пищевых отходов. Там же постоянно обитают мелкие позвоночные животные, на которых охотится этот пушной зверь. Енотовидные собаки, как и медведи, всеядны, поэтому свалки для них – прекрасная кормовая база», – считает зав. лабораторией мониторинга биоразнообразия БИ Нина Москвитина.

Несколько лет назад на территории Томского района появился еще один непривычный обитатель – краснощекий суслик. Этот лесостепной зимоспящий вид пришел из Кемеровской области, переплыв Томь. Локальная популяция суслика была сосредоточена в районе Синего утеса, но во время одного из недавних паводков суслики погибли под толщей воды и льда, уцелели лишь те, кто залег в спячку на незатопляемых местах. Численность популяции крайне низкая, так же, как и в Кемеровской области, где произошло резкое снижение численности вида, вплоть до занесения его в Красную книгу региона.

Нарастание численности зоологи БИ отмечают у лесной куницы, которая раньше на юге Западной Сибири встречалась довольно редко. В лесах Томской области появился и ее гибрид с соболем – кидус. Как объясняют ученые Биологического института, в природе такое явление присутствует в тех случаях, когда у животного в результате роста численности и расширения ареала увеличиваются контакты с представителями близкородственного вида.

Фото: Tsu.ru

Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

Добра всем. Нефтяники поддержали благотворительную акцию на севере Томской области

25 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024