18+
18+
РЕКЛАМА

Томск стал единственным городом-участником, где пока не определили победителя национального архитектурного конкурса

Конкурсы и акции, Томские новости, конкурс стрелка Томск Паршуто общественные пространства Томск стал единственным городом-участником, где пока не определили победителя национального архитектурного конкурса

Томского победителя Национального архитектурного конкурса на разработку концепций благоустройства ключевых общественных пространств в 15 городах России определят только в июне, сообщили «ТО» в оргкомитете конкурса. Это почти на месяц позднее других городов-участников.

Накануне, 15 мая, в Саратове на форуме «Среда для жизни: квартира и город» состоялось награждение победителей конкурса в 14 других городах-участниках.

Как сообщила партнер КБ «Стрелка» (оператор конкурса — прим.ред.) Далия Сафиуллина, проект-победитель в Томске не успели определить к церемонии награждения, так как «в городе планируется провести голосование и обсудить проекты с общественностью».

«У нас 24 апреля состоялось заседание жюри, в которое вошли представители „Стрелки“, АИЖК, Минстроя и областной и городской администрации. Жюри выбрало две работы. Затем АИЖК прислали эти работы в электронном виде и мы смогли их разместить для общественного голосования», — уточнила заместитель начальника департамента архитектуры и строительства Томской области по особым проектам Екатерина Шумкина, добавив, что его итоги будут подведены 5 июня.

Напомним, первый в своем роде Национальный архитектурный конкурс на разработку концепций благоустройства ключевых общественных пространств стартовал 7 марта. Томск попал в число городов-участников наряду с Астраханью, Владимиром, Владикавказом, Волгоградом, Ижевском, Калугой, Кемерово, Липецком, Ставрополем, Рязанью, Ульяновском, Хабаровском, Чебоксарами и Челябинском.

Площадки под благоустройство были выбраны в результате интервью с горожанами и исследований активности пользователей социальных сетей: эксперты изучали, какие точки в городе фотографируют чаще других, а на совещаниях с местными администрациями принималось финальное решение о выборе территорий. В каждом городе согласованы пространства, которые больше других любят горожане и туристы и которым необходимо качественное обновление. Это улицы, площади, парки и набережные, в среднем площадь объектов составляет 7 гектаров. В Томске такой площадкой стала набережная Томи у Лагерного сада.

Сумма призового фонда, выделенного на конкурс в рамках Программы развития городской среды АИЖК и КБ «Стрелка», — 12 000 000 рублей. В каждом городе финалист, предложивший лучшую, по мнению жюри, концепцию развития общественного пространства, получает вознаграждение в 400 000 рублей и контракт на разработку дизайн-проекта. За второе и третье место победители получают денежные призы в размере 300 000 и 100 000 рублей соответственно. Победитель определяется в ходе голосования жюри, в которое входят представители Минстроя и АИЖК, региональных администраций и местных экспертных сообществ.

Воплощением разработанных проектов в жизнь займутся администрации городов совместно с привлеченными ими инвесторами.

Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024