18+
18+
РЕКЛАМА

Томские следователи прекратили дело о потерявшихся на уроке физкультуры школьниках

Учитель физкультуры и директор школы поселка Кисловка, ученики которой в январе 2017 года потерялись в лесу во время лыжных занятий, не будут привлекаться к уголовной ответственности, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу регионального СУ СКР.

«Так, учитель физкультуры перед началом урока провел с учениками инструктаж по охране труда, разъяснил им правила техники безопасности и поведения на лыжне, а впоследствии, догнав сошедшую с трассы группу школьников, действительно заблуждался насчет их местонахождения. При этом он принимал все меры по нераспространению паники среди школьников, оказывал им помощь, согревал их и отдал им свою одежду», — говорится в пресс-релизе.

На основании этого следственные органы приняли решение о прекращении уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ (ненадлежащее оказание услуг).

В то же время действия сотрудников школы содержат признаки дисциплинарных проступков, поэтому следствие направило главе Томского района Томской области представление о принятии мер дисциплинарного воздействия, после чего управление образования Томского района провело служебную проверку.

По результатам проверки директору школы и двум его заместителям объявлен выговор, учитель физкультуры уволился из школы по собственному желанию.

12 января днем десять школьников и учитель физкультуры из поселка Кисловка Томской области во время лыжных занятий заблудились в лесу. Спасатели эвакуировали детей и учителя, обнаруженных местными жителями спустя шесть часов. Все ученики были госпитализированы. Состояние шестерых оценивалось как средней степени тяжести, остальные были в удовлетворительном состоянии.

К 17 января детей выписали из больниц.

Изначально власти региона приняли решение уволить директора кисловской школы, но потом решили дождаться результатов расследования уголовного дела. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ.

Прокуратура Томского района Томской области выяснила, что директор кисловской школы, получив информацию о том, что дети и педагог заблудились, пытался скрыть этот факт от правоохранительных органов. Кроме того, проверка показала, что лыжная трасса, на которой занимались дети, не соответствует требованиям к спортивным объектам.

Томские новости

Масленичные гуляния пройдут в Европейском квартале Томска

14 марта 2024
Томские новости

Сибиряки стали больше вкладывать

28 февраля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024