18+
18+
РЕКЛАМА

Первый в России Центр общественного здоровья создан в Томске

Здравоохранение в Томске и области, Медицина и здоровье, Томские новости, вуз центр общественного здоровья ТГУ Первый в России Центр общественного здоровья создан в Томске

В Томском госуниверситете состоялось подписание межвузовского соглашения о создании первого в России международного Центра общественного здоровья (Public Health Center), сообщает пресс-служба вуза.

Соглашение подписали ректор ТГУ Эдуард Галажинский, ректор СибГМУ Ольга Кобякова и профессор философии общественного здоровья университета Маастрихта (Нидерланды) Клейсин Хорстман.

«Это подписание — логичное продолжение наших долгосрочных отношений в рамках проекта «Эрасмус+" и магистерской программы по подготовке инженеров для работы в современных медицинских учреждениях. Работа созданного центра тесно связана с третью ролью университета — социальной ответственностью за развитие региона и местных сообществ, программа помогает выстроить это наиболее эффективно», — сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Ректор ТГУ добавил, что исследователи центра уходят от классического понимания здоровья как отсутствия заболеваний. Для них здоровье связано с качеством жизни, удовлетворенностью, здесь включаются уже реализуемые в ТГУ исследования по психологии ценностей, личностному развитию и другим направлениям.

Ученые трех вузов займутся комплексным изучением проблем здоровья, новых инструментов диагностики, применения мобильных устройств для поддержания здорового образа жизни, использования СМИ для улучшения психологического климата и другими вопросами. Центр объединит биомедицину, социальные науки и философию для разработки эффективных подходов к улучшению здоровья населения.

Сотрудники центра также будут реализовывать инновационные междисциплинарные научные проекты в области общественного здравоохранения и новые образовательные программы.

Центр управляется коллегиально, в совет вошли представители каждого университета: Евгения Попова (ТГУ), Ольга Звонарева (ТГУ), Ольга Федорова (СибГМУ) и Мария Шевченко (СибГМУ), научным руководителем стала Клейсин Хорстман (Университет Маастрихта).

«Мы будем заниматься актуальными проблемами здравоохранения, которые являются глобальными, в частности, это устойчивость к антибиотикам, использование СМИ в здравоохранении. Создание такого центра позволит сконцентрировать и скоординировать наши действия», — отметила профессор Клейсин Хорстман.

Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024