18+
18+
РЕКЛАМА

В августе в Томской области начнется тестирование экстренного номера «112»

Безопасность, Томские новости, единый номер 112 диспетчерская В августе в Томской области начнется тестирование экстренного номера «112»

В августе единый номер для вызова экстренных служб «112», когда на звонки будет отвечать оператор, а не автоответчки, заработает в тестовом режиме в Томске и Северске. Предполагается, что на полную мощность система выйдет после разрешения Минкомсвязи, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на замгубернатора по вопросам безопасности Игоря Толстоносова.

«К этому времени мы обучим около 200 операторов, которые будут помогать звонящим сориентироваться в экстренной ситуации и направлять им необходимую помощь», — отметил Игорь Толстоносов.

Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Томской области выпустил первых специалистов для работы в системе экстренных вызовов «112». Обучение проходило с 15 мая по 5 июня. Выпускниками первой группы стали 53 специалиста дежурно-диспетчерской службы скорой медицинской помощи. Все они получили сертификаты о повышении квалификации по курсу «Специалист по приему и обработке экстренных вызовов» для системы «112». Сегодня к занятиям приступили специалисты дежурных служб Северска.

Сейчас на звонки по номеру 112 отвечает дежурный МЧС или робот-автоответчик, который предлагает перевести телефон в тоновый режим и выбрать с помощью цифр, куда необходимо перевести звонок. После введения центров обработки вызовов с позвонившим будет разговаривать живой человек, помогая перенаправлять вызовы профильным службам.

Введение единого номера вызова экстренных служб «112» началось в России в 2010 году. В Томской области система работает в тестовом режиме без операторов и пока только в Томске, Северске, Стрежевом и в Шегарском районе. В областном бюджете на 2017 год предусмотрено около 27 млн рублей на завершение формирования служб во всех муниципалитетах.

Система «112» в круглосуточном режиме будет обеспечивать взаимодействие граждан с полицией, службой пожарной охраны, службой реагирования в чрезвычайных ситуациях, скорой медицинской помощи, службой «Антитеррор» и другими структурами.

Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024