18+
18+
РЕКЛАМА

«Газпромнефть-Восток» внедряет новое энергоэффективное оборудование

Газпромнефть-Восток, Нефтегаз, Томские новости, Газпромнефть-Восток Южно-Шингинское месторождение энергоэффективный добыча «Газпромнефть-Восток» внедряет новое энергоэффективное оборудование

«Газпромнефть-Восток» ввел в эксплуатацию на Южно-Шингинском месторождении энергоэффективную насосную установку* (УЭЦН5А-400Э-2000) производительностью 700 м³/сут**. Оборудование предназначено для закачки жидкости в пласт для поддержания давления со значительным сокращением потребления электроэнергии.

Отличительная особенность установки — комплектация вентильным погружным электродвигателем. Меньший габарит и низкое тепловыделение по сравнению со стандартным асинхронным двигателем обеспечивает надежную и продолжительную эксплуатацию оборудования, что позволит окупить установку в первый год работы.

По подсчетам специалистов предприятия применение новой насосной установки поможет сэкономить за год около 272 тыс. кВт/ч., что сопоставимо с обеспечением электроэнергией 100-квартирного жилого дома за аналогичный период времени.

«Газпромнефть-Восток» применяет современные решения для повышения эффективности работы оборудования и сокращения операционных затрат. Результаты деятельности предприятия были подтверждены международным сертификатом***, который был получен за создание стабильной и надежной модели управления системой энергоменеджмента. Отдельно отмечу, что новое оборудование отечественного производства не только позволяет экономить электроэнергию, но и демонстрирует высокую степень надежности по сравнению с зарубежными аналогами», — подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-Востока» Виктор Мисник.

По итогам опытно-промышленных работ будет принято решение о внедрении энергоэффективного оборудования на других месторождениях предприятия.

*Установка электрического центробежного насоса относится к погружному оборудованию и состоит из части, спускаемой в скважину и наземной, которые соединены между собой силовым кабелем.

** Необходимая жидкость в пласт закачивается под напором в 2000 м (метры водного столба). Каждые 10 метров — это одна атмосфера (1 Bar). Для сравнения, аналогичный показатель для стандартного аппарата, который обеспечивает водой многоэтажный дом, составляет приблизительно 62 м.

*** Сертификат соответствия ISO 50001:2011, подтверждает стабильную и надежную модель управления системой энергоменеджмента. Данный документ свидетельствует об эффективности использования существующих энергоемких процессов и прозрачности в сфере управления энергетическими ресурсами.

Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Томские волонтеры очистили от мусора родники на Университетском озере, в Академгородке и Михайловской роще

23 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024