18+
18+
РЕКЛАМА

В томском аэропорту тестируют новый отпугиватель птиц

Безопасность, Томские новости, аэропорт птицы отпугиватель В томском аэропорту тестируют новый отпугиватель птиц

Томский аэропорт совместно с Институтом мониторинга климатических и экологических систем и орнитологами Томского госуниверситета тестирует экспериментальный птицеотпугивающий прибор биоакустического воздействия, сообщает пресс-служба аэровокзала.

От старого прибора новый отличает больший частотный диапазон, возможность трансляции любых сигналов, в том числе голосов местных птиц в экстремальных ситуациях и узконаправленность излучателя, обеспечивающая концентрированное воздействие большей мощности.

Предполагается, что оборудование позволит снизить привлекательность летного поля для птиц, и тем самым улучшить орнитологическую ситуацию в аэропорту.

"Для обеспечения безопасности полетов и предотвращения столкновения птиц с воздушными судами на аэродроме мы внедряем новые способы и средства отпугивания пернатых "гостей". Новый прибор работает пока в тестовом режиме, но уже показывает высокую эффективность», - отметил директор Аэропорта ТОМСК Роман Фроленко.

В пресс-службе также отмечают, что для отпугивания птиц в аэропорту используются также различные пиротехнические средства, механические и оптические птицеотпугиватели.