18+
18+
РЕКЛАМА

Томские вузы выпустили первых в России специалистов в области ядерной медицины

Медицина и здоровье, Образование и наука, Томские новости, ядерная медицина врачи томские ученые образование двойное Томские вузы выпустили первых в России специалистов в области ядерной медицины

Дипломы магистров получили первые в России десять выпускников сетевой образовательной программы «Ядерная медицина», реализованной совместно Томским политехом и Сибирским государственным медицинским университетом.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, программа была запущена в 2015 году, после подписания соглашения между ТПУ и СибГМУ. Инициативу поддержали Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки РФ.

«Это первая в России сетевая образовательная программа между двумя университетами различной ведомственной принадлежности. В лечебных учреждениях эксплуатируется высокотехнологичное радиологическое оборудование, для работы с которым необходимы специалисты, владеющие и медицинскими, и техническими знаниями. Именно таких «штучных» специалистов мы готовим совместно с ТПУ», — пояснила ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

На базе ТПУ магистранты проходили подготовку по ядерной физике, радиобиологическим основам лучевой терапии, взаимодействию излучения с биологическими объектами, в СибГМУ изучали анатомию, физиологию, современные методы радиоизотопной и лучевой диагностики. Практическая часть и возможности для научно-исследовательской работы были обеспечены в Томском национальном исследовательском медицинском центре СО РАН и Томском областном онкологическом диспансере.

Как отметил проректор по образовательной деятельности ТПУ Юрий Боровиков, вуз ставит задачу готовить инженеров, которые будут разрабатывать оборудование для российских и зарубежных ядерных медцентров.

«Мы планируем развивать сетевое взаимодействие, предлагать новые программы по типу лего-образования не только на базе академического ландшафта Томска, но и совместно с ведущими российскими и зарубежными вузами», — сообщил Юрий Боровиков.

Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Добра всем. Нефтяники поддержали благотворительную акцию на севере Томской области

25 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024