18+
18+
РЕКЛАМА

На томский «Праздник топора» приедут плотники из Германии, Бразилии и Чили

Культура в Томске, Отдых, Праздник топора, Томские новости, праздник топора культура отдых праздник околица фестиваль международный На томский «Праздник топора» приедут плотники из Германии, Бразилии и Чили

Резчики и плотники из Беларуси, Сербии, Польши, Доминиканской Республики, Монголии, Германии, Дании, Таджикистана, Франции, Бразилии, Чили и Казахстана подали заявки на участие в юбилейном Х Международном фестивале-конкурсе «Праздник топора», сообщает пресс-служба обладминистрации.

Также на фестиваль заявились мастера из Томской, Новосибирской, Кемеровской, Московской, Челябинской, Иркутской, Свердловской, Тульской областей, Алтайского, Красноярского, Пермского, Краснодарского краев, Хакасии, Чувашии и Москвы. Прием заявок продолжается.

Участники конкурса посоревнуются в номинациях «Деревянная скульптура», «Резьба по дереву» (обе среди индивидуальных мастеров). В двух номинациях «Малая архитектурная форма» — среди индивидуальных мастеров и бригад — участники будут создавать оригинальные лавочки, беседки или колодцы. Также пройдет традиционный конкурс среди плотницких бригад.

За время проведения праздника рекордное количество участников было зафиксировано в 2016 году: на конкурсных площадках тогда соревновались 140 мастеров из 14 регионов России и 8 зарубежных стран. За четыре дня (18 по 21 августа) праздник посетили 140 тысяч человек.

Юбилейный Х Международный фестиваль-конкурс «Праздник топора» пройдет в парке «Околица» села Зоркальцево (Томский район) с 15 по 20 августа 2017 года.

«Праздник топора» был организован в 2008 году жителями села Зоркальцево и первые годы проходил как местное мероприятие. Благодаря поддержке администрации Томской области проект вышел на совершенно новый уровень. В 2013 году праздник переехал в уютный сельский парк «Околица».

Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024