18+
18+
РЕКЛАМА

Вода в традиционных местах отдыха томичей пригодна для купания

Безопасность, Томские новости, вода безопасность можно купаться роспотребнадзор Вода в традиционных местах отдыха томичей пригодна для купания

Специалисты Роспотребнадзора исследовали пробы воды из томских водоемов на предмет пригодности их для купания, сообщает пресс-служба регионального управления ведомства.

Пробы были отобраны 5 июля. Последние анализы показали, что по микробиологическим показателям вода не соответствует нормам в озерах Беленькое (п.Тимирязево) и в п.Новый, а также в Ушайке в районе устья реки и п.Восточный. Таким образом вода может быть опасной для человека.

С другой стороны всем санитарным нормам (по микробиологии, паразитологии и санитарно-химическим свойствам) соответствует вода в традиционных местах купания и отдыха томичей: в озерах ТНХК, Песчаное, Степановское и в п.Кисловка; в реках Томь (правый и левый берег в районе коммунального моста, у Речного вокзала и Семейкиного острова), Ушайка (п. Заварзино) и Басандайка (п. Аникино).

Также были отобраны и исследованы пробы воды в водоемах Шегарского района Томской области. Во всех отобранных точках вода соответствовала требованиям санитарного законодательства по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям. То есть р.Обь (правый берег, лагерь «Обская волна»), р.Обь район с.Киреевск, р.Обь (Шегарский пляж), оз. Лебяжье п. Победа; оз. Родниковое - Шегарское поселение пригодны для купания.

Томичей предупреждают, что купание в водоемах, в которых вода не соответствует показателям безопасности, несет риск для здоровья и может послужить причиной заражения опасными инфекциями и другими заболеваниями, среди которых энтеровирусы, гепатит А, брюшной тиф и холера.

Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024