18+
18+
РЕКЛАМА

Томскавтотранс планирует к сентябрю погасить большую часть просроченной кредиторки

Общественный транспорт, Предприятие, Томские новости, Томскавтотранс предприятие Томскавтотранс планирует к сентябрю погасить большую часть просроченной кредиторки

Крупнейшее автотранспортное предприятие Томской области АО «Томскавтотранс» планирует в августе взять кредит на 30 млн рублей для погашения просроченной кредиторской задолженности, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на гендиректора АО «Регион-Транс» (управляет «Томскавтотрансом») Владимира Ильичева.

«В марте 2017 года мы привлекли в одном из банков первый кредит на 30 млн рублей. Срок кредитования составляет один год, кредит берется под 14,5%. Объем второго транша — также 30 млн рублей, его предполагается получить во второй декаде августа», — сказал Владимир Ильичев.

Он не раскрыл название банка, выдавшего первый кредит, и банка, с которым в настоящее время ведутся переговоры.

«Для обеспечения займа в залоге находится три здания „Томскавтотранса“ на Иркутском тракте, их оценочная стоимость составляет 31 млн рублей. О залоге автовокзала речи не шло и не идет», — подчеркнул Владимир Ильичев.

По его словам, просроченная кредиторская задолженность предприятия на момент вступления «Регион-Транса» в права управления в апреле 2016 года составляла порядка 70 млн рублей, дебиторская задолженность — порядка 60 млн рублей.

В настоящее время просроченная кредиторская задолженность «Томскавтотранса» составляет около 35 млн рублей.

Владимир Ильичев также сообщил, что в 2017 году «Томскавтотранс» возобновил перевозки пассажиров собственными силами, в настоящее время работает на 7 маршрутах из 27 (остальные обслуживают субподрядчики).

Парк «Томскавтотранса» составляет 21 автобус марки ПАЗ-3205. В июле в компанию поступят еще 22 автобуса ПАЗ и Yutong, а к ноябрю — 33 автобуса КаВЗ-4270, сообщил В.Ильичев.

Он отметил, что к настоящему моменту «Регион-Транс» инвестировал в «Томскавтотранс» 62 млн рублей из 1 млрд рублей, о которых компания заявляла в апреле 2016 года. Он напомнил, что изначально компания планировала взять в лизинг низкопольный подвижной состав на газомоторном топливе, однако не смогла договориться об этом с «Группой ГАЗ».

«В силу субъективных и объективных причин по ходу реализации (проекта — прим.ред) пришлось кое-какие пункты (соглашения с администрацией Томской области — прим.ред) изменить. Было принято решение начать с более дешевых моделей автобусов», — сказал Владимир Ильичев.

В свою очередь исполнительный директор «Томскавтотранса» Николай Стародубов сообщил, что в рамках финансового оздоровления предприятия планируется сократить до 14 сотрудников из числа технических работников и управляющего персонала.

«Да, пришлось сократить размер премий части сотрудников, но эта мера — временная, сокращения зарплат не было и нет. В настоящее время средняя зарплата водителя составляет 30 тыс. 350 рублей, средняя зарплата на предприятии — 26 тыс. рублей», — добавил Николай Стародубов.

«Томскавтотранс» — крупнейшее автотранспортное предприятие Томской области, которому также принадлежит автовокзал Томска. В апреле 2016 года администрация Томской области подписала соглашение с АО «Регион-Транс» (Мордовия) о передаче ему функций управляющей компании ОАО «Томскавтотранс».

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Томскавтотранса» в 2015 году составила 99,9 млн рублей, валовая прибыль — 40,7 млн рублей, чистый убыток — 1,9 млн рублей. 100% акций компании находятся в собственности Томской области.

Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

В томском Ботсаду цветет Голубь мира

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024