18+
18+
РЕКЛАМА

Областные депутаты предлагают увеличить финансирование на создание кабинетов участковых в районах

Безопасность, ЗД ТО, Томские новости, Томская область дума депутаты участковые Областные депутаты предлагают увеличить финансирование на создание кабинетов участковых в районах

Депутаты Законодательной Думы Томской области обсудили состояние правопорядка в жилом секторе в рамках совместного заседания комиссии по вопросам местного самоуправления и комиссии по вопросам правопорядка, общественной безопасности и противодействию коррупции. В ходе обсуждения члены комиссий приняли решение предложить администрации региона рассмотреть возможность выделения средств на создание отдельных кабинетов участковых в районах области.

На сегодняшний день за порядком в жилом секторе в Томской области следят 305 участковых уполномоченных полиции и 62 их помощника. Одна из форм их работы — прием граждан. Для этого у них есть 120 участковых пунктов и 32 служебных кабинета, находящихся в зданиях территориальных отделов внутренних дел. Кроме того, в 66-ти сельских поселениях области местные администрации предоставляют участковым места для встречи с жителями на территории их здания.

При этом в отдаленных поселениях Колпашевского, Чаинского и Александровского районов, а также в новых строящихся микрорайонах города Томска участковые пункты полиции отсутствуют вовсе. По информации Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области» в Молчановском, Первомайском и Томском районах служебные помещения для размещения участковых пунктов полиции не выделялись в связи с отсутствием необходимости.

«Правильно ли я понимаю, что у нас в области имеется определенный кадровый дефицит в части участковых уполномоченных полиции? С чем это связано?» — уточнил председатель парламентской комиссии по местному самоуправлению Дмитрий Лаптев.

Начальник отделения организации деятельности участковых уполномоченных полиции УМВД России по Томской области Владимир Сурунов ответил, что с 2010 по 2014 гг. при плановом сокращении штатной численности подразделение участковых было сокращено на 53%. Сегодня только по городу Томску не хватает порядка 50 сотрудников, не предусмотренных штатом. Так, по норме на одного участкового приходится около 3 тысяч жителей. Но районы расширяются и, например, в микрорайоне Зеленые горки, для которого был выделен участковый, проживают почти 40 тысяч человек. Кроме того, серьезным препятствием было и требование закона об обязательном наличии у участкового высшего юридического образования. В сентябре прошлого года этот критерий отменили, и в регионе удалось сократить кадровый дефицит уполномоченных с 17% до 5%.

Депутат областной думы Фаиль Камалитов поинтересовался, как обстоят дела с жильем для участковых. Докладчик пояснил, что жильем обеспечены все сотрудники, однако зачастую оно находится вне административного участка, что создает ряд неудобств.

По итогам заседания члены комиссий приняли решение предложить администрации Томской области рассмотреть возможность дополнительного финансирования мероприятий, связанных с выделением отдельных кабинетов для приема граждан участковыми в тех районах, где это необходимо.

Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024