18+
18+
РЕКЛАМА

Томск в 2018 году готов принять этап кубка России и юниорское первенство страны по плаванию в ластах

Спорт, Спорт в Томске, Томские новости, Томск спорт соревнования кубок чемпионат Звездный Томск в 2018 году готов принять этап кубка России и юниорское первенство страны по плаванию в ластах

Федерация подводного спорта России, Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS) и администрация Томской области достигли договоренности о проведении в Томске двух крупных соревнований в центре водных видов спорта «Звездный». Об этом во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» рассказала президент федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина, сообщает агентство.

«В начале февраля 2018 года предполагается проведение в Томске первого этапа взрослого кубка России на 500 участников. Кроме того, планируем 15–17 мая провести юниорское первенство России», — сказала Гречихина.

В свою очередь глава департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Томской области Максим Максимов сообщил, что городская инфраструктура готова к проведению данных соревнований, а также Чемпионата мира по плаванию в ластах 2020 года, на который претендует Томск.

«Инфраструктурно мы готовы — „Звездный“ в прекрасном состоянии, в текущем году в городе вырос гостиничный фонд. Также возможно и строительство отеля непосредственно рядом с центром водных видов спорта», — уточнил Максимов.

Глава областного департамента информационной политики Алексей Севостьянов отметил, что Томск обладает успешным опытом проведения крупных соревнований по плаванию в ластах.

«Мы успешно провели юниорское первенство мира по плаванию в ластах, которое проходило 31 июля по 7 августа в „Звездном“ и на озере Рожневое, своими глазами эти соревнования увидели 5 тыс. зрителей, еще 46 тыс. смотрели за заплывами по трансляции. Первенство стало самым крупным событием в Томской области с международным участием», — подчеркнул Севостьянов.

Как сообщалось, первенство мира по плаванию в ластах проходило в Томске с 31 июля по 7 августа, в соревнованиях принимали участие сильнейшие подводники планеты в возрасте от 14 до 17 лет из 25 стран мира. Основная часть соревнований проходила в центре водных видов спорта «Звездный», марафонские заплывы на открытой воде состоялись на озере Рожневое в Томском районе.

По результатам четырех соревновательных дней сборная России заняла первое место в общекомандном медальном зачете, завоевав 35 медалей: 16 золотых, девять серебряных и 10 бронзовых. Ближайшими преследователями россиян стали команды из Венгрии, которые увезли из Томска десять медалей (шесть золотых и четыре серебряных), и Южной Кореи, взявших 11 наград (три золотых, пять серебряных и три бронзовых).

Организаторы соревнований — министерство спорта РФ, администрация Томской области и Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS).

Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024