18+
18+
РЕКЛАМА

Гастрономический фестиваль «Вкусное местное» снова пройдет в рамках «Дня томича»

День томича, Еда, Праздники, Томские новости, Томск День томича Вкусное местное фестиваль еда производители компании Гастрономический фестиваль «Вкусное местное» снова пройдет в рамках «Дня томича»

Гастрономический фестиваль «Вкусное местное» пройдет в Томске 9 и 10 сентября в рамках праздника «День томича» — 2017, сообщает пресс-служба городской администрации.

К участию приглашаются томские и региональные предприятия и компании — производители продовольственных товаров, чья продукция хорошо известна сибирякам, а торговые марки стали символами не только Томска, но и Сибири в целом.

В этом году, в отличие от прошлых лет, фестиваль пройдёт в течение 2-х дней. Главной площадкой вновь станет площадь Новособорная (пер. Томский, перед зданием СФТИ). На сегодняшний день заявки на участие в фестивале подняли 30 компаний.

В программе фестиваля — танцевальные и вокальные номера от лучших творческих коллективов города, разнообразные мастер-классы от ведущих поваров Томска, конкурсы и лотереи для зрителей с призами от партнёров фестиваля, регистрация новых рекордов «Книги рекордов томичей».

В 2015 году участниками фестиваля «Вкусное местное» стали более 20 томских предприятий и компаний, продукция которых является символом Томска. В 2016 году к фестивалю присоединились более 30 томских производителей и около 12 тысяч зрителей. В рамках фестиваля в прошлом году прошёл первый Праздник томского варенья. Кроме того, было зарегистрировано 4 рекорда «Книги рекордов томичей». Это «правильный бутерброд» с докторской колбасой от «Свинокомплекса «Томский», состоявший из 1000 сэндвичей; герб города, собранный из 3 000 канапе с сыром моцарелла от компании «Деревенское молочко» и 16-ти килограммовая голова сыра сулугуни; самый большой объем сваренного на празднике облепихово-имбирного варенья от компании «САВА» (225 литров); массовый флешмоб по росписи имбирных пряников от «Пряничной мастерской», участие в котором приняли одновременно около 100 человек.