18+
18+
РЕКЛАМА

Депутаты продумывают бюджет Томской области на 2018 год

ЗД ТО, Томские новости, Дума законодательная дума бюджет налоги Депутаты продумывают бюджет Томской области на 2018 год

В ходе заседания парламентской комиссии по бюджету депутаты Законодательной Думы Томской области познакомились с прогнозом доходов консолидированного бюджета региона на следующий год, а также с данными по сбору налогов за первое полугодие 2017-го, сообщается на сайте парламента.

За шесть месяцев текущего года в консолидированный бюджет Томской области поступило около 24-х млрд. рублей. По налогу на доходы физических лиц за первое полугодие 2017 года поступило девять млрд. рублей. В прогнозе на следующий год эта сумма достигнет почти 21 млрд. По имущественным налогам за шесть месяцев поступило 3,8 млрд. рублей, причем львиную долю составили поступления по налогам на имущество организаций. Прогноз на 2018 год - 6,3 млрд. рублей.

Депутат Алексей Федоров поднял проблему теневой экономики. Он спросил, каковы потери бюджета региона из-за недополученных доходов, в частности налога на прибыль организаций? Заместитель начальника аналитического отдела УФНС РФ по Томской области Елена Крестинина ответила, что такими данными налоговая служба не располагает, однако добавила, что в результате контрольной деятельности бюджет получает порядка 100 миллионов рублей в год.

«Скажется ли отрицательно на росте поступлений от налога на имущество физических лиц изменение срока его уплаты. Напомню, что раньше мы его платили до 1 октября, а сейчас срок продлен до 1 декабря?», – поинтересовался председатель бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Александр Куприянец.

Докладчик пояснила, что в прошлом году были некоторые опасения по данному налогу, в связи с тем, что поздно были разосланы уведомления, и люди поздно приступили к оплате. В этом году рассылка уже начата, поэтому в этом сегменте снижение поступлений не планируется.

В свою очередь председатель постоянной комиссии по бюджету Екатерина Собканюк попросила показать динамику налоговых сборов в разрезе отраслей, в частности строительства и промышленности. Елена Крестинина рассказала, что динамика зависит от вида налога. Если это НДФЛ, то основная сумма налога поступает от обрабатывающей отрасли, здравоохранения, государственных предприятий, финансовых. Если учитывать налог на прибыль, то в лидерах предприятия по добыче полезных ископаемых, обрабатывающая промышленность, торговля.

Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

9 Мая в Томске-2024. Программа дня

24 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024