18+
18+
РЕКЛАМА

Все детские сады Томска оборудовали системами видеонаблюдения

Безопасность, Томские новости, безопасность детский сад камеры наблюдения Все детские сады Томска оборудовали системами видеонаблюдения

Администрация Томска завершила установку систем видеонаблюдения в детских садах в рамках программы «Безопасное детство в безопасном городе», сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на замначальника городского департамента образования по безопасности Константина Беляева.

«В Томске 68 дошкольных учреждений, включающих 116 объектов. К 1 августа все они оборудованы системами видеонаблюдения, техника подключена и работает», — сказал Константин Беляев.

Он отметил, что в рамках программы также ведется установка камер наблюдения в школах и учреждениях дополнительного образования.

«По планам в 2018 году будет необходима модернизация камер в 22 школах. Кроме того, до 2020 года планируется установка систем видеонаблюдения в 39 учреждениях дополнительного образования. Таким образом, у нас все образовательные учреждения будут оборудованы камерами», — подчеркнул Константин Беляев.

В свою очередь, вице-мэр Томска по безопасности Евгений Суриков отметил, что власти города обновили требования к камерам наблюдения и условиям хранения данных.

«Теперь информация с камер хранится не 14 дней, а 30. Кроме того, по новым стандартам камеры должны иметь разрешение 1,3 мегапикселей с возможностью съемки 25 кадров в секунду, ночную и круглогодичную съемку, иметь антивандальный корпус», — уточнил Евгений Суриков.

Он также сообщил, что за все время действиях программы на видеонаблюдение, установку ограждений и обеспечение тревожными кнопками детсадов и школ было направлено около 120 млн рублей.

Программа «Безопасное детство в безопасном городе» работает с 2015 года, поводом для ее разработки стало резонансное похищение из детсада и убийство трехлетней Виктории Вылегжаниной.