18+
18+
РЕКЛАМА

Первая площадка для выгула собак появилась в Томске (ФОТО)

В мире животных, Дума Томска, Томские новости, Дума Томска депутаты гордума площадка собаки выгул Первая площадка для выгула собак появилась в Томске (ФОТО)

В Томске открылась первая в городе площадка для выгула собак. Она расположена в зеленой зоне за домами по ул. Сибирской № 116 и 118.

Инициатива по созданию площадки принадлежит депутатам Думы города Томска — Константину Белякову и Виктору Носову.

«В непосредственной близости от площадки находится бывший золоотвал. Стратегически мы думаем провести более широкомасштабное обустройство этой территории. Предполагается, что площадка для выгула собак станет одним из элементов ее благоустройства. Так, в сентябре здесь запланирована акция по посадке деревьев», — рассказал Константин Беляков.

В прошлом году по настоянию городских депутатов и общественников проведена рекультивация территории золоотвала. Работы по обустройству площадки в зеленой зоне по улице Сибирской начались в конце июля 2017 года. Подрядчик установил здесь забор и снаряды для дрессировки собак. На площадке размером 15 на 30 метров появились разноцветные барьеры, горки, тоннели и кольца.

«Создание площадки для выгула — первый опыт для нашего города, своего рода эксперимент. Серьезную поддержку нам оказали собаководы и жители, которые заинтересованы в благоустройстве данного пространства», — отметил Константин Беляков.

«В будущем мы запланировали и создание дорожек, и велодорожек, возможно, лыжероллерной трассы. Дальше — создание зоны рекреации, зоны отдыха — скамейки, фонари и так далее. Все предложения, конечно, будут обсуждаться с общественностью», — подчеркнул депутат.

Он также выразил надежду на то, что подобная инициатива не останется без внимания депутатов, представляющих интересы других районов Томска.

«Это пилотный проект, который может быть повторен в других районах, возможно, с модификациями, с учетом допущенных ошибок. Но любой первый шаг сложный и важный для всего города», — заключил Константин Беляков.

В понедельник, 14 августа, состоялось техническое открытие площадки, но уже сейчас она доступна для всех томичей. Торжественное открытие запланировано на конец августа.

Фото: Глеб Листвин

Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024