18+
18+
РЕКЛАМА

Томский альпинист принял участие в покорении гор Пакистана (ФОТО)

Спорт, Томские новости, альпинисты Иван Темерев горы экспедиция Томский альпинист принял участие в покорении гор Пакистана (ФОТО)

Томский альпинист, председатель областной федерации альпинизма Иван Темерев принял участие в экспедиции по Пакистану целью которой были знаменитые в альпинисткой среде скальные стены башен Транго.

Всего в поездке, которая проходила с 4 июля по 9 августа, участвовали две команды по три человека: Москвы-Самары с объектом восхождения Trango Tower (Trango Nameless) 6239 м. и участники проекта «Сибиряки на больших стенах мира» в не совсем сибирском составе – Иван Темерев (Томск), Егор Суздальцев (Новокузнецк), Антон Кашевник (Санкт-Петербург).

Сибиряки выбрали для прохождения юго-западную стену вершины Great Trango (6286 м). Восхождение проходило преимущественно по новой линии, где раньше не бывали альпинисты. Маршрут занял 13 дней – 11 подъем и два дня спуска. По словам Ивана Темерева, работу на чрезвычайно сложном скальном рельефе осложняла большая высота над уровнем моря: подъем начинался на высоте 4400 метров и заканчивался выше 6000 метров. На основную вершину Great Trango маршрут-первопроход альпинистов не вывел. Команда поднялась на южный бастион южной вершины Great Trango и приняла решение спускаться вниз, так как уже несколько дней приходилось «урезать» продуктовые запасы, но даже в таком формате их с трудом хватало для спуска с горы.

«В связи с тем, что на основной технически сложной части площадок не было даже для того, чтобы встать ногами трем альпинистам, ночевать горовосходителям приходилось в переносной подвесной палатке-платформе, которая подвешивается прямо на вертикальную стену», — рассказывает Иван Темерев.

Протяженность маршрута приблизилась к двум километрам, а вертикальный перепад от старта и до финиша составил более полутора километров. Однако погода сопутствовала планам альпинистов, хоть и было откровенно свежо.

«На стене куртки и тёплую одежду не снимали совсем. Солнечных дней было 3 из 11 – практически каждый день шёл снег. Познакомившись после экспедиции детальнее с отчетами и видеороликами предыдущих горовосходителей, пришли к выводу, что в районе бывает намного худшая погода», — вспоминает Иван Темерев.

Фото: проекта «Сибиряки на больших стенах мира».

Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024