18+
18+
РЕКЛАМА

Причина отравления на томском «Празднике топора» установлена

Праздник топора, Томские новости, праздник топор отправились почему отменили Причина отравления на томском «Празднике топора» установлена

В субботу, 19 августа, областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во главе с врио губернатора Сергеем Жвачкиным установила причину отравления участников фестиваля «Праздник топора» в парке «Околица» села Зоркальцева.

Как передает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на руководителя регионального управления Роспотребнадзора Виктора Пилипенко, в анализах сотрудников ООО «Аккурат», поставлявшего питание организаторам и участникам фестиваля, обнаружен генетический материал шигеллы — возбудителя дизентерии. При этом бактериологические исследования отобранного сырья, готовых блюд, смывов с объектов окружающей среды продолжаются.

«Оставшиеся анализы будут готовы позже, но уже сейчас понятно, что решение о закрытии мероприятия было своевременным. Инфекцию удалось локализовать», — отметил Виктор Пилипенко.

В свою очередь Сергей Жвачкин отметил, что комиссия поступила абсолютно верно, приняв решение о прекращении работы фестиваля.

«Ничего нет дороже здоровья людей, и рисковать им мы не вправе. Все меры профилактики в парке «Околица» были приняты еще вчера. Количество заболевших не растет, здоровью людей ничего не угрожает», — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

Он также поручил департаменту здравоохранения Томской области держать на контроле каждый выявленный случай заболевания и вести ежедневный мониторинг ситуации.

Напомним, 16 августа во время проведения фестиваля 34 человека были доставлены в томскую городскую больницу №3 с жалобами на тошноту, рвоту и высокую температуру. Из них четырнадцать человек госпитализированы. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В Томске установили новый дорожный знак на ул. Гагарина

7 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024