18+
18+
РЕКЛАМА

Программное обеспечение, разработанное томскими школьниками, испытали на МКС

Газпромнефть-Восток, Томские новости, Газпромнефть-Восток Томск школьник МКС программное обеспечение Программное обеспечение, разработанное томскими школьниками, испытали на МКС

Программное обеспечение, которое разработали томские школьники, испытали на Международной космической станции (МКС). Над специальным кодом для космических аппаратов работала группа старшеклассников на площадках летнего лагеря Дворца творчества детей и молодежи «IT-Экология».

Проект в этом году стал победителей грантового конкурса «Родные города» «Газпромнефть-Востока». Код предназначен для миниатюрных экспериментальных спутников «SPHERES», на которых испытывают различное программное обеспечение. В последствие оно может быть применено для других космических аппаратов, которые смогут действовать за пределами МКС как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими спутниками и человеком. Эксперименты проходили в рамках международного конкурса школьников «Zero Robotics», в финал которого вышли юные томичи.

Соревнованиями между спутниками «SPHERES», в которые загрузили программное обеспечение разработанное участниками конкурса, руководил американский астронавт Джек Дэвид Фишер, а сами состязания транслировались в прямом эфире на все города-участники. Алгоритм, разработанный в Томске, помог спутнику выполнить несколько заданий, однако продукту сибирских школьников не хватило баллов, чтобы одержать победу. Лучшими были признаны коды, созданные в штатах Западная Верджиния и Айдахо (США).

«Восьмиклассники у нас впервые принимали участие в этом конкурсе и сразу вышли в финал. Зимой состоится такое же соревнование среди старшеклассников. Они более опытные, уже в третий раз будут принимать участие, но и задание будет сложнее, чем у детей помладше», — рассказала Наталья Михайлова руководитель проекта «IT-Экология».

Россия на финальном испытании также была представлена школьниками из Москвы.

«Родные города» — комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти», объединяющая серию проектов, направленных на повышение качества жизни в городах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию, культуре и спорту.

Спутники «SPHERES» разработаны в Массачуссетском технологическом институте. Используются для отработки технологий и алгоритмов управления, которые будут использованы в дальнейшем для создания новых автономных миниатюрных спутников, способных выполнять различные задачи. В настоящее время эти спутники могут передвигаться только во внутреннем пространстве МКС, используя двигатели, работающие на сжатом углекислом газе.

Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Сменился гендиректор томского ЛПК «Монолит-строй»

16 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024