18+
18+
РЕКЛАМА

«Ростелеком» выстроил новую линию защиты от краж и повреждений линий связи в Сибири

Ростелеком, Томские новости, Ростелеком хищения имущество повреждения контроль оборудование «Ростелеком» выстроил новую линию защиты от краж и повреждений линий связи в Сибири

За первое полугодие 2017 года в Сибири был зафиксирован 731 факт хищений и повреждений имущества «Ростелекома» почти на 18,5 миллионов рублей. Решая задачу по минимизации ущерба, который напрямую затрагивает интересы абонентов, «Ростелеком» реализует специальную программу защиты от воровства и вандализма. Она включает в себя оптимизацию систем мониторинга за состоянием сооружений связи, внедрение электронных систем и монтаж дополнительных устройств защиты. С начала 2017 года была изменена методология контроля, которая позволила более тщательно оценивать ущерб и работать с причинителями вреда.

Неправомерные действия лиц «бьют» не только по интересам компании, но и идут вразрез с интересами клиентов. Из-за отсутствия связи и доступа в интернет абоненты терпят неудобства, несут финансовые потери, это также мешает оперативной работе экстренных служб, предприятий жизнеобеспечения и органов власти.

Наибольший ущерб, нанесенный хищениями, зафиксирован в Красноярском крае — 50 фактов на сумму более 3,1 млн рублей. А наибольшее число краж в Кемеровской области — 83 установленных факта на 2,5 млн рублей. Меньше всего хищений в Томской области — 5 краж на 248 тысяч рублей.

Больше всего случаев повреждений оборудования и кабеля «Ростелекома» зафиксировано в Бурятии — 75 фактов на 1,3 млн рублей. А вот в Кузбассе, несмотря на то, что повреждений было в разы меньше, всего 21 случай, ущерб значительный — 2 млн. 029 тыс. рублей.

«Существует прямая зависимость между активным строительством сети и ростом краж и повреждений, — отмечает директор департамента безопасности МРФ „Сибирь“ ПАО „Ростелеком“ Аркадий Яковлев. — Наша задача — оградить объекты связи от воровства и вандализма. Компания в этом направлении активно сотрудничает с представителями власти и правоохранительными структурами. И здесь большую помощь нам могут оказать активные граждане, которые внимательно относятся к происходящему рядом и, заметив, что готовится хищение или порча оборудования связи, сообщают в полицию. Благодаря этому, большое число абонентов не останутся без доступа в интернет и телевидения».

Повреждения телекоммуникационных линий также происходят неумышленно, их пик приходится на лето, когда идут активные строительные и ремонтные работы.

«По всем случаям хищений и повреждений компания ведет планомерную работу по возмещению ущерба. В первом полугодии 2017 года причинители вреда возместили компании ущерб на сумму 1,1 млн рублей. В результате претензионно-исковой работы Обществу возмещено 3 млн рублей. В 2017 году уже по пяти уголовным делам вынесен обвинительный приговор, еще 10 уголовных дел находятся на рассмотрении в судах», — отметила директор по правовому обеспечению МРФ «Сибирь» Алла Калинина.

Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024