18+
18+
РЕКЛАМА

Депутатов томской облдумы будут штрафовать за прогулы

ЗД ТО, Томские новости, дума ЗД ТО законодательная дум Депутатов томской облдумы будут штрафовать за прогулы

Депутаты Законодательной думы Томской области на заседании во вторник приняли поправки в закон «О статусе депутата Законодательной думы Томской области», вводящий ответственность за прогулы народных избранников, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на собственного корреспондента из зала парламента.

Так, поправки вводят ответственность за отсутствие на собрании без уважительной причины для депутатов облдумы, которые работают в парламенте на постоянной основе и получают зарплату.

«За каждое пропущенное депутатом собрание устанавливается ответственность в виде уменьшения на 1/6 размера ежемесячных выплат. Принятием решения о применении указанной ответственности предлагается наделить постоянную комиссию думы по регламенту и депутатской этике», — говорится в материалах облдумы.

К уважительным причинам относятся временная нетрудоспособность депутата, смерть его близких родственников, служебная командировка, отпуск, а также те, которые будут признаны уважительными большинством голосов членов комиссии.

Отмечается, что аналогичные меры материальной ответственности предусмотрены для депутатов в Пермском крае, Бурятии, Курганской области, Туве, Адыгее.

В пресс-службе Законодательной думы Томской области агентству уточнили, что в нынешнем созыве регионального парламента на постоянной основе работают спикер Оксана Козловская, ее заместитель Александр Куприянец, депутаты Леонид Глок, Сергей Автомонов, Виталий Оглезнев, Наталья Барышникова, Галина Немцева, Сергей Брянский, Валерий Осипцов и Игорь Чернышев.

Всего в настоящее время в облдуме работает 41 депутат.