18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске сделали первую в России операцию по закрытию дефекта черепа нанокерамикой

Медицина и здоровье, Образование и наука, Томские новости, нанокерамика дефект лица хирурги уникальная операция онкология остеогенная саркома В Томске сделали первую в России операцию по закрытию дефекта черепа нанокерамикой

Томские онкологи установили пациентке имплант из пористой нанокерамики, закрыв таким образом дефект костных тканей лица. Подобная операция проведена в России впервые, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета.

Имплант изготовили ученые лаборатории медицинского материаловедения ТГУ, в которую входят сотрудники университета, ИФПМ СО РАН и НИИ онкологии Томского НИМЦ. Реконструктивно-восстановительная операция выполнена 26-ти летней пациентке, утратившей часть верхней челюсти из-за остеогенной саркомы.

«После удаления пораженного участка у пациентки образовался дефект мягких и костных тканей верхней челюсти слева. Из-за отсутствия твердого неба девушка испытывала большие трудности при общении и питании. Помимо этого страдало зрение. Твердой опоры у глазного яблока не было, оно удерживалось в основном за счет мышц, из-за чего у пациентки возникал эффект двоения в глазах», – говорит старший научный сотрудник НИИ онкологии ТНИМЦ Денис Кульбакин.

Для закрытия дефекта онкологи использовали имплант, изготовленный учеными-материаловедами ТГУ и ИФПМ СО РАН, а также мягкие ткани и кость, которые были взяты с голени девушки. Из них хирурги сформировали твердое нёбо. Это позволило решить проблемы с речью и приемом пищи. Имплант из нанокерамики помог восстановить контур лица и стал опорой для глазного яблока, благодаря чему было устранено двоение в глазах. Операция обеспечила и функциональный, и косметический результат.

По словам Дениса Кульбакина, провести полноценную реабилитацию без керамического импланта было бы затруднительно. Для восстановления контура лица требовался заменитель, полностью повторяющий форму утраченного фрагмента кости. Поэтому онкологи использовали протез из пористой нанокерамики – материала, разработанного исследователями ТГУ и ИФПМ СО РАН.

Изготовлением импланта занимались молодые ученые, сотрудники лаборатории медицинского материаловедения ТГУ Алесь Буяков и Владимир Шадрин. На первом этапе они перевели КТ-снимки в формат трехмерной модели черепа, чтобы создать прототип недостающего фрагмента. Затем его и твердые ткани, окружающие дефект, напечатали из пластика на 3D-принтере и провели примерку. На завершающем этапе ученые создали матрицу, заполнили ее смесью керамического порошка с полимерами и после спекания готовый имплант отдали на стерилизацию медикам.

«Пористая керамика по своему строению идентична неорганическому костному матриксу, поэтому не вызывает постоперационных и отложенных во времени неблагоприятных реакций со стороны организма. С помощью этого материала можно заменить практически любую кость», – говорит руководитель лаборатории медицинских материалов ТГУ, профессор ИФПМ СО РАН Сергей Кульков.

Проведению операции предшествовала серия исследований, проведенных в ТГУ совместно с сотрудниками Критского университета (Греция), работающими в ЛММ ТГУ, и Университета Гейдельберга (Германия). Тестирование материала подтвердило хорошую биосовместимость и отсутствие токсичного влияния на организм.

Восстановительное лечение для пациентки было бесплатным, поскольку оно проводилось за счет квоты. По оценкам медиков, в подобных операциях ежегодно нуждаются десятки пациентов НИИ онкологии. В стране количество таких больных исчисляется тысячами, и сотрудничество онкологов и материаловедов дает им возможность вернуться к нормальной жизни.

Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024