18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области запускают систему идентификации животных

Томские новости, идентификация животных база животных чипирование паспорт В Томской области запускают систему идентификации животных

Томская область начала реализацию пилотного проекта по созданию единой системы идентификации животных, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу облдепартамента социально-экономического развития села.

"В Томской области в единую электронную базу будут внесены все животные, родившиеся после 1 сентября 2017 года. Предполагается, что в государственный реестр учета будут включать крупный рогатый скот, лошадей, свиней, кроликов, домашнюю птицу, пчел и рыб и даже собак и кошек", - поясняет пресс-служба.

Разрешено использовать любое удобное средство маркировки - от чипов до таврения, электронные метки пока не являются строго обязательными. Первым идентификацию начало ООО "Березовская ферма", которое выбрало для проведения мечения болюсы и ушные визуальные бирки. Животным присвоены уникальные 15-значные буквенно-цифровые идентификаторы государственной системы учета, которые занесены в единый федеральный реестр.

"Это своего рода паспорт коровы, который по аналогии можно сравнить с индивидуальным налоговым номером человека или регистрационным номером автомобиля. Быстро вычислив его в базе, можно установить не только кличку животного, но и все его характеристики, вплоть до генетики в нескольких поколениях. Кроме того, такая метка никогда не потеряется", - приведены в сообщении слова руководителя департамента по работе с АПК группы компаний ISBC Алексея Антонова.

Согласно новому проекту, разрабатываемому Россельхознадзором, осуществлять электронную идентификацию и мечение животных с 2018 года обязаны все племенные хозяйства, с 2019 года - все товарные, включая личные подворья.

Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024
Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024