18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области запускают систему идентификации животных

Томские новости, идентификация животных база животных чипирование паспорт В Томской области запускают систему идентификации животных

Томская область начала реализацию пилотного проекта по созданию единой системы идентификации животных, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу облдепартамента социально-экономического развития села.

"В Томской области в единую электронную базу будут внесены все животные, родившиеся после 1 сентября 2017 года. Предполагается, что в государственный реестр учета будут включать крупный рогатый скот, лошадей, свиней, кроликов, домашнюю птицу, пчел и рыб и даже собак и кошек", - поясняет пресс-служба.

Разрешено использовать любое удобное средство маркировки - от чипов до таврения, электронные метки пока не являются строго обязательными. Первым идентификацию начало ООО "Березовская ферма", которое выбрало для проведения мечения болюсы и ушные визуальные бирки. Животным присвоены уникальные 15-значные буквенно-цифровые идентификаторы государственной системы учета, которые занесены в единый федеральный реестр.

"Это своего рода паспорт коровы, который по аналогии можно сравнить с индивидуальным налоговым номером человека или регистрационным номером автомобиля. Быстро вычислив его в базе, можно установить не только кличку животного, но и все его характеристики, вплоть до генетики в нескольких поколениях. Кроме того, такая метка никогда не потеряется", - приведены в сообщении слова руководителя департамента по работе с АПК группы компаний ISBC Алексея Антонова.

Согласно новому проекту, разрабатываемому Россельхознадзором, осуществлять электронную идентификацию и мечение животных с 2018 года обязаны все племенные хозяйства, с 2019 года - все товарные, включая личные подворья.

Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024
Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с художником и поэтом Артёмом Терсковым

19 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

29 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024