18+
18+
РЕКЛАМА

Депутаты томской облдумы увеличили бюджет региона на 90 млн рублей

ЗД ТО, Томские новости, областная дума облдума бюджет депутаты Законодательная Дума Томской области Депутаты томской облдумы увеличили бюджет региона на 90 млн рублей

Вчера, 22 августа, состоялось 11 собрание Законодательной Думы Томской области на котором были приняты поправки в областной бюджет на 2017 год, увеличивающие его на 90 млн рублей, сообщается на сайте парламента.

На августовском собрании областной думы вместо председателя парламента к депутатам обратился врио главы региона Сергей Жвачкин. В обращении речь шла о ключевых подходах при формировании областного бюджета не на один, а на два бюджетных срока, то есть на шесть лет. Основной акцент врио губернатора сделал на развитие экономики и приоритетах социальной политики региона. Так, Сергей Жвачкин поставил задачу увеличить бюджет Томской области за 5 лет на 20 млрд. рублей, при этом основой роста региональной экономики назвал федеральный проект «ИНО Томск» и институты развития: особая экономическая зона, промышленные парки, территория опережающего развития в Северске. Приоритетом социальной политики врио главы региона обозначил здравоохранение, в том числе – развитие высокотехнологичной медицинской помощи.

Врио губернатора обратил внимание депутатов на то, что областная власть не собирается менять планы строительства и ремонта магистралей. В следующем году на эти цели также будет выделено дополнительно 500 млн руб. Продолжится реализация программы «Бюджетный дом» по строительству домов для работников бюджетной сферы в муниципальных районах. В помощь тем, кто хочет приобрести доступное жильё, будет предложена новая областная ипотека с субсидированием 4% кредитной ставки. Для решения проблемы чистой питьевой воды наряду с большими коммунальными проектами продолжится строительство локальных станций водоподготовки. За четыре года они должны появиться в трёх районных центрах, 72-х центрах сельских поселений и 48-ми населённых пунктах численностью более 500 человек.

Сергей Жвачкин рассказал депутатам, что администрация области совместно с "Газпромом" планирует инвестировать в газовую программу 6 млрд руб. За 5 лет необходимо подключить к голубому топливу 25 тыс. домовладений. Это позволит достичь уровня газификации жилого фонда в районе 50%.

Работа над региональным бюджетом 2018 года в областном парламенте уже началась. На минувшей неделе в ходе заседания парламентской комиссии по бюджету депутаты познакомились с прогнозом доходов консолидированного бюджета Томской области на следующий год, а также с данными по сбору налогов за первое полугодие 2017-го. Напомним, что в соответствии с законом, проект областного бюджета должен быть внесен в Думу не позднее 1 октября.

Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024