18+
18+
РЕКЛАМА

Суд приостановил деятельность томского предприятия-поставщика питания на «Праздник топора»

Праздник топора, Судебные дела, Томские новости, суд праздник топора отравились аккурат аппетит Суд приостановил деятельность томского предприятия-поставщика питания на «Праздник топора»

Кировский районный суд Томска в среду по протоколу Роспотребнадзора принял решение о приостановке деятельности ООО «Аккурат», которое занималось поставкой питания на международный плотницкий фестиваль «Праздник топора», сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на собственного корреспондента из зала суда.

«ООО „Аккурат“ не приняло всех мер по соблюдению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ее деятельность создает угрозу здоровью людей. Суд постановил признать виновным ООО в нарушении ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и приостановить его деятельность на срок 90 суток», — сказала судья Мария Тыняная.

Представитель компании попросил суд приобщить к делу приказ ООО о добровольном приостановлении деятельности по собственной инициативе с 16 августа.

«С протоколом выявленного нарушения мы согласны, деятельность по собственной инициативе была приостановлена с начала проведения проверки. В ходе внутренней проверки установлены конкретные лица, причастные к нарушениям. Согласны с приостановлением деятельности (по решению суд — прим.ред.) до устранения нарушений», — сказал он.

Как сообщалось, 16 августа участников международного плотницкого фестиваля «Праздник топора» в Томской области начали госпитализировать с признаками отравления. К 17 августа за медицинской помощью обратились 129 человек, 24 из них были госпитализированы. Среди госпитализированных оказались двое иностранцев — из Монголии и Белоруссии.

Все пострадавшие питались в одном месте — столовой для участников фестиваля. Организацией питания занималась компания «Аппетит» (юрлицо ООО «Аккурат»), которая предоставляет эти услуги на фестивале третий год подряд. Компания приостановила предоставление услуг, новым поставщиком питания стала столовая «Александра».

18 августа врио губернатора Томской области С.Жвачкин принял решение о досрочном прекращении «Праздника топора» из-за того, что не установлены точные причины отравления людей.

Томское управление Роспотребнадзора выяснило, что на «Празднике топора» произошла вспышка острой кишечной инфекции. Также были выявлены нарушения технологического процесса приготовления и транспортировки пищи в ООО «Аккурат»: нарушена маркировка инвентаря и ингредиентов, обнаружены испорченные продукты, персонал не осматривался на наличие заболеваний, готовая продукция не охлаждалась.

Следственное управление СКР по Томской области возбудило уголовное дело по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

В Томске установили новый дорожный знак на ул. Гагарина

7 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024